На вершине хит-парада оказался поцелуй Одри Хепберн и Джорджа Пеппарда в "Завтраке у Тиффани", романтической комедии 1961 года
Архив NEWSru.com
Международная сеть проката и продажи видеокассет и DVD Blockbuster провела опрос среди своих клиентов в Великобритании с целью составить список самых незабываемых поцелуев в истории кино.

В результате зрители вспомнили поцелуи под дождем, поцелуи в метель, поцелуи на пляже, поцелуи вниз головой, прощальные и межгалактические поцелуи.

На вершине хит-парада оказался поцелуй Одри Хепберн и Джорджа Пеппарда в "Завтраке у Тиффани", романтической комедии 1961 года. Этот эпизод вряд ли можно назвать особо эротическим, по крайней мере по нынешним меркам. Но ведь участникам опроса предлагалось отобрать не самые "горячие", а самые запоминающиеся по той или иной причине поцелуи.

В двадцатке оказались семь поцелуев, запечатленных в фильмах 60-х, 50-х, 40-х и даже 30-х годов, как "Унесенные ветром". Самый "старый" поцелуй (1939 год): Кларк Гейбл и Вивьен Ли оказались на третьем месте - их поцелуй у порога дома продолжает волновать и современную публику.

Англичане отметили также и меланхоличный поцелуй из "Короткой встречи" Дэвида Лина (1945 год). Картина, вышедшая сразу после Второй мировой войны, стала культовой в этой стране, отмечает La Repubblica (перевод на сайте Inopressa.ru).

В окончательный список победителей включены пылкие поцелуи, исполненные Бертом Ланкастером и Деборой Керр, Патриком Суэйзи и Деми Мур, Джулией Робертс и Ричардом Гиром.

В категории незабываемых оказались и сентиментальные "прощальные поцелуи" Райана О'Нила и Эли Макгроу в "Истории любви", Кейт Уинслет и Леонардо Ди Каприо в "Титанике".

В список также попали поцелуй на морозе полураздетой Рене Зеллвеггер с Колином Фертом в "Дневнике Бриджит Джонс", гомосексуальный поцелуй Сары Мишель Геллар и Сельмы Блэр в "Жестоких намерениях", звездный поцелуй Кэрри Фишер и Харрисона Форда в "Звездных войнах". Самый "свежий" из упомянутых - поцелуй Джуда Лоу и Николь Кидман из недавно вышедшего на экраны фильма "Холодная гора".