В Америке объявлены номинанты на самую престижную в мире награду в области кино. Главными претендентами на победу выглядят "Гладиатор" Ридли Скотта (у него 12 номинаций) и "Крадущийся тигр, затаившийся дракон" (10 номинаций) Энга Ли. За 73-летнюю историю "Оскаров" это третий случай, когда фильм одновременно попадает в номинации "Лучший фильм" и "Лучший иноязычный фильм".

Пять раз отмечен "Шоколад". Пять номинаций получил "Траффик" Стивена Содерберга. Кстати, первый раз с 1938 года один и тот же режиссер получает две номинации и в категории "Лучший фильм" (еще у Содерберга выдвинута на "Оскар" картина "Эрин Брокович"), и в категории "Лучшая режиссура".

В номинации "Лучший фильм года" поборются "Гладиатор", "Эрин Брокович", "Шоколад", "Крадущийся тигр,затаившийся дракон", "Траффик". Считается, что лучшие шансы - у "Гладиатора".

В номинации "Лучший актер" названы Хавьер Бардем за фильм "Перед наступлением ночи", Расселл Кроу ("Гладиатор"), Том Хэнкс ("Изгой"), Джеффри Раш ("Перо маркиза де Сада"), Эд Харрис ("Поллок").

В номинации "Лучшая актриса" на "Оскар" претендуют Джоан Аллен ("Претендентка"), Жюльетт Бинош ("Шоколад"), Эллен Берстин ("Реквием по мечте"), Лаура Линни ("Ты можешь рассчитывать на меня"), Джулия Робертс ("Эрин Брокович").

В номинации "Лучший иноязычный фильм" Россию не отметили, "Дневник его жены" про жизнь Бунина на академиков впечатления не произвел. Здесь за награды будут бороться "Сука-любовь" из Мексики (фильм победил на московском фестивале "Лики любви"), "Крадущийся тигр, затаившийся дракон" из Тайваня, "Разделенные, мы падем" из Чехии, "Каждый знаменит" из Бельгии, "Чужой вкус" из Франции.