В США в Сан-Диего умер известный певец Айк Тернер, легенда американской музыки в стиле соул
www.bluepower.com
В США в Сан-Диего умер известный певец Айк Тернер, легенда американской музыки в стиле соул. Он скончался в четверг на 77-м году жизни.

Айк Тернер был наиболее популярен в 1960-е годы прошлого века. Он вошел в так называемый Зал славы рок-н-ролла. Айк был также известен как виртуозный гитарист и пианист. Некоторые эксперты считают, что именно Айк записал первый рок-н-ролл в 1951 году.

В 1956 году в одном из ночных клубов Айк Тернер познакомился с Анной-Мэй Баллок, которой суждено было войти в историю музыки под именем Тины Тернер. Айк пригласил девушку в свою группу бэк-вокалисткой. После свадьбы с Айком в 1959 году появился дуэт - Ike & Tina Turner, пользовавшийся большой популярностью. Семейная пара совместно создала несколько музыкальных хитов, среди которых - "Все получится прекрасно", "Безумец в любви".

В 1975 году во время совместного тура Тина ушла от Айка, и начала самостоятельную жизнь. Карьера Тины Тернер как сольной исполнительницы началась только в 1983 году.

Позже Тина Тернер обвиняла своего бывшего мужа в том, что он жестоко с ней обращался. Айк отрицал все обвинения, а в 2001 заявил, что очень расстроен тем, что СМИ "демонизируют" его, сообщает ВВС.

Как отмечает "Интерфакс", в 2007 году заслуги Айка Тернера были еще раз подтверждены американской публикой - он получил музыкальную награду Grammy в номинации "традиционный блюзовый альбом".