В Москве пройдет очередной фестиваль снежной и ледовой скульптуры
Архив NTVRU.com
Международный фестиваль снежной и ледовой скульптуры "Вьюговей-2002" пройдет в Москве с 23 декабря по 27 января на территории Всероссийского выставочного центра. Об этом сообщили "Интерфаксу" в информационно-коммуникационном центре ВВЦ.

Инициатором фестиваля выступил культурный центр "Вьюговей". Его директор Виктор Чернышев первым в Москве стал заниматься созданием скульптур из снега и льда профессионально. Местами проведения предыдущих московских фестивалей были Красная и Пушкинская площади, Парк Победы на Поклонной горе, ЦПКиО имени Горького, сад ЦДРА. Особенностью нынешнего "Вюговея" является изменение масштаба и "географии" мероприятия.

Ко дню открытия фестиваля ВВЦ должны украсить 20 ледовых скульптур, некоторые из которых являются уникальными. В их числе "говорящая" Голова Витязя из сказки "Руслан и Людмила", уменьшенная копия колокольни Ивана Великого, на которой будет исполняться специально написанный колокольный перезвон, ледяная стреляющая Царь-Пушка. Ежедневно в полдень на протяжении всего фестиваля актер в гриме и костюме Петра I будет производить выстрел из нее.

Каждый день гостей ВВЦ будут встречать Дед Мороз и Снегурочка, а в выходные и праздничные дни на территории центра будут проходить народные гуляния. Посетителей ожидают фольклорные шоу-программы с участием артистов эстрады и цирка, лучших любительских коллективов Москвы, скоморохов, ряженых и других традиционных персонажей, святочных и рождественских обрядов.

В рамках фестиваля пройдут Всероссийский (24-26 декабря) и Международный (23-26 января) конкурсы мастеров ледовой скульптуры.