Одиннадцатый Международный фестиваль балета Dance Open, в рамках которого пройдет два гала-концерта с участием мировых звезд балета, а также выступление американской танцевальной труппы Bad Boys of Dance, открывается в пятницу в Санкт-Петербурге
danceopen.com
Одиннадцатый Международный фестиваль балета Dance Open, в рамках которого пройдет два гала-концерта с участием мировых звезд балета, а также выступление американской танцевальной труппы Bad Boys of Dance, открывается в пятницу в Санкт-Петербурге, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на директора фестиваля Екатерину Галанову.

"У нас в фестивале принимают участие более 60 известнейших танцовщиков. И, конечно, мы могли бы сделать более обширную, даже длиною в месяц, программу при тех же затраченных усилиях и финансах. Но наша задача - максимально поднять саму планку гала-концертов", - пояснила Галанова.

Открывается фестиваль 13-го апреля детским гала-концертом в театре "Зазеркалье", где выступят ученики балетных школ из России, США, Японии, Венесуэлы, Финляндии, Панамы и других стран, принявшие участие в традиционных для фестиваля мастер классах

14 апреля на сцене Театра Санкт-Петербургской Консерватории состоится выступление танцевального коллектива Bad Boys of Dance в рамках мирового турне труппы, посвященного новому шоу Rock the Ballet. Руководитель коллектива Раста Томас, бывший классический танцовщик, объединяет в своей хореографии балет и акробатику. Также Bad Boys of Dancе известны своим сотрудничеством с такими популярными исполнителями, как сэр Элтон Джон и Lady GaGa. В прошлом году труппа уже принимала участие в гала концерте Open dance.

"Трехминутный выход Bad Boys сразил всех наповал, зрители буквально не отпускали танцоров. В этом году ребята привозят новую программу, где представлены практически все направления современной хореографической мысли. При этом, они используют акробатические приемы, интересно работают с видеопроекцией", - рассказала Галанова.

15 апреля на сцене Театра Санкт-Петербургской Консерватории пройдет гала-концерт, посвященный 100-летнему юбилею знаменитой российской балерины Натальи Дудинской. Ее ученики - Ульяна Лопаткина, Владимир Малахов, Виктория Терешкина, Йона Акоста, Иван Ваcильев, Денис и Анастасия Матвиенко и другие - исполнят фрагменты знаменитых партий легендарной балерины. В концерте также примут участие солисты Театра балета Б.Я.Эйфмана и учащиеся Академии русского балета им.А.Вагановой. Видеоряд, составленный из записей спектаклей и фотографий из личного архива Дудинской, будет перемежать выступления танцовщиков.

"В этот вечер выступят и сами ученики Дудинской, и ученики учеников, как мы их называем, "внуки". Кроме того, мы восстанавливаем несколько ее номеров: это и "Фрески", которые Дудинская очень любила, и ее редакция "Венецианского карнавала", и многое другое из ее репертуара. Концерт пройдет в рамках нашего проекта "Легенды Петербурга", где мы каждый год чествуем одного из знаменитых юбиляров", - отметила Галанова.

Завершится фестиваль 16 апреля в БКЗ "Октябрьский" гала-концертом мировых звезд балета. Свои номера представят такие артисты балета как Эшли Баудер и Дэниэл Ульбрихт, Изабель Сьяравола и Матье Ганьо, Йона Акоста, Иржи и Отто Бубеничеки, Мария Эйхвальд и Филип Баранкевич, Дину Тамазлакару, Яна Саленко и Мариан Вальтер, Элена Альгадо и Мигель Анхель Корбачо, Иван Васильев, Анастасия Матвиенко и другие.

"У нас встречаются исполнители равные и по своему уровню, и по статусу, так как это ведущие солисты в своих коллективах, будь то Большой театр или New York City Ballet Конечно, когда они оказываются вместе, это превращается в соревнование, но не злое, а очень азартное", - подчеркнула директор фестиваля.

После финального концерта в Мраморном зале Музея Этнографии пройдет закрытая церемония вручения балетной Премии Dance Open, которую можно будет увидеть на сайте фестиваля. Победители получат хрустальную статуэтку - реплику скульптуры со слепка ноги балерины Анны Павловой.

В этом году жюри возглавила знаменитая балерина Наталья Макарова, также в него вошли: хореографы и танцовщики Борис Эйфман, Сергей Филин, Владимир Малахов, Кевин О'Хэйр, Артур Митчелл, Кеннет Грев и Уэйн Иглинг. Зрители также смогут определить своего победителя, проголосовав по своим билетам на выходе после концерта.