Рукопись гимна Ирландии продана на аукционе в Дублине за 760 тыс. евро
James Adam & Sons
Манускрипт национального гимна Ирландии продан в среду поздно вечером на аукционе в Дублине за 760 тыс. евро. Рукописный текст, написанный почти сто лет назад, был приобретен анонимным покупателем.

Ирландцы проявили большой интерес к аукциону, организованному в канун празднования в республике 90-летнего юбилея со дня Пасхального восстания - неудачной попытки получения независимости от Соединенного Королевства.

Организаторы торгов - аукционные дома James Adam and Sons и Mealy's Auctioneers - выставили более пятисот исторических лотов.

За национальный гимн "Солдатская песня", написанный Пидером Кирни в 1907 году, они намеревались выручить не менее одного миллиона евро, однако так высоко ставки не поднялись. Другим редким экземпляром для коллекционеров стал оригинал Декларации независимости, написанный в 1916 году, сообщает ИТАР-ТАСС.

Аукцион сопровождался уличной демонстрацией против его проведения, в ходе которой было арестовано два члена партии Sinn Fein Membership. Демонстранты выступали за сохранение исторического наследия в руках государства.