Премьера новой режиссерской работы Игоря Сукачева "Праздник" пройдет в ГЦКЗ "Россия" 7 и 8 мая. Показ картины в канун Дня Победы будет сопровождаться концертом группы "Неприкасаемые" с песнями военных лет. Интересно, что музыку к кинофильму написал известный кинорежиссер, фронтовик Петр Тодоровский. Он вместе с Гариком Сукачевым и его группой даст совместные концерты после премьеры фильма в Москве.

Картина рассказывает о самом первом дне Великой Отечественной войны, ее герои - жители деревни на приграничном западе России еще не догадываются о том, что война началась. В этом году исполняется 60 лет с начала Великой Отечественной войны - этой дате и посвящается фильм.

Гарик Сукачев рассказывает: "22 июня 1941 года семья празднует день рождения дочки. Это воскресенье, прекрасный солнечный день, радостный и веселый. Для девочки он наполнен важными событиями и приключениями. Никто еще не знает, что завтра папа уйдет на работу и вернется через несколько часов в военной форме, чтобы проститься с семьей. И что в этот момент в деревню уже будут входить немцы".

Продюсерами фильма стали Игорь Сукачев, Владимир Грамматиков, Владимир Репников. Сценарий - Игоря Сукачева и Ивана Охлобыстина по оригинальному сюжету Игоря Сукачева. Оператор √ постановщик - Алексей Сеченов. Художник - постановщик Константин Загорский. Художник по костюмам - Регина Хомская. Автор музыки - Петр Тодоровский. Звукорежиссер - Рустам Ахадов. Режиссер монтажа - Елена Семеновых. Директор картины - Ольга Костромина. Песни в исполнении Гарика Сукачева.

В ролях - Маша Оамер, Александр Балуев, Ксения Качалина, Саша Ковалев, Сергей Баталов, Ольга Блок-Миримская, Михаил Ефремов, Николай Пастухов. Производство: Студия "38-42" и Центральная Киностудия детских и юношеских фильмов имени Горького.

Премьерный показ предусматривает необычный сценарий. Перед началом фильма планируется выставить солдат в форме ВОВ, в фойе зала откроется выставка военного художника и экспонатов военного времени, найденных поисковой группой "Экипаж".