В какой-то латиноамериканской стране армией освобождения похищен плотиностроитель. Его компания отстраняется от участия в освобождении. Вероятно, делает она это только для того, чтобы безутешная жена познакомилась с крутым сотрудником агентства, занимающегося именно такими проблемами. Через четыре месяца совместных поисков мужа герои обнаруживают, что испытывают друг к другу изрядное влечение. Однако тут находится законный супруг.

На съемочной площадке у Мег Райан и Расселла Кроу начался роман. Пресса пронюхала быстро. Немудрено: даже режиссер сообщал, что ему весьма на руку этот роман. Журналисты об отношениях актеров писали много и о картине, конечно, не забывали упомянуть.

Роман с Кроу привел Мег Райан к разрыву девятилетнего брака с Деннисом Куэйдом, дележке имущества, скандалам, истерикам, встречным искам и множеству публикаций. Роман персонажей заканчивался более нравоучительно: жена уходила вместе с мужем в дальнейшую счастливую жизнь.

Когда стало понятно, что картина провалилась, режиссер дал интервью, в котором свалил свою неудачу на актеров: "Их роман оказал крайне разрушительное воздействие на прокат фильма. Настоящая история затмила по драматизму киносценарий". Расселл Кроу, прознав об этом, удивился: "Он что действительно так сказал? Вот имбецил! Нет, серьезно, что за бред? Понятно же, что причина неудачи √ в другом: одновременно с нашим фильмом в прокате появились и "Гринч", и "Чего хотят женщины". "Доказательство жизни" просто не выдержало конкуренции".