Снятая в Таиланде "мыльная опера", в которой рассказывается о дворцовых интригах, происходящих в XIX веке, вызвала негативную реакцию в Мьянме, в частности со стороны потомка последнего бирманского короля династии Конбаун
Channel 7 Thailand
Снятая в Таиланде "мыльная опера", в которой рассказывается о дворцовых интригах, происходящих в XIX веке, вызвала негативную реакцию в Мьянме, в частности со стороны потомка последнего бирманского короля династии Конбаун, сообщает ВВС. Правнук короля Тибо Со Вин призвал отменить показ, назвав сериал "оскорбительным".

Однако производители исторической драмы настаивают на том, что сюжет вымышленный и не имеет ничего общего с действительностью. Стоит отметить, что в Таиланде строго отслеживаются случаи оскорбления монарха. Так как король считается в Таиланде сакральной фигурой, за нанесенную ему обиду для виновных предусмотрен длительный тюремный срок.

При этом, по словам зрителей, видевших сериал, происходящее в нем и персонажи поразительно напоминают эпизоды из истории Мьянмы.

Тибо Мин или Тибо (1859-1916) - последний бирманский король династии Конбаун. При нем столица Мандалай была занята английскими войсками в 1885 году. Последнее оставшееся от Бирмы государство было аннексировано Британской империей в 1886 году.

Из истории известно, что в 1878 году Тибо стал королем с помощью вдовы своего отца, по указанию которой были убиты все претенденты на трон. Взойдя на трон, Тибо приказал казнить еще 80 своих ближайших родственников. Жертв поместили в мешки, после чего некоторых задушили, другие были затоптаны слонами. С именем Тибо связана и история с замурованными заживо сотнями человек в качестве жертв духам.

В 1886 году королевство вошло в состав Британской империи. Резиденция генерал-губернатора Бирмы была перенесена в Рангун. Короля Тибо и королеву Супаялат отправили в ссылку в Индию, где они прожили до конца жизни.

Сериал Lady's Flames является ремейком драмы 1996 года, основанной на исторических книгах о Мьянме. Однако продюсеры проекта заявили, что сериал не связан с Бирмой и его сюжет полностью вымышлен. Таиланд и Мьянма враждовали на протяжении столетий. По этой причине бирманцы, появляющиеся в тайских исторических драмах, как правило, изображаются в виде злодеев.