Первый канал отрицает связь выбора участницы-инвалида на "Евровидение" с конфликтом вокруг участника-инвалида на проекте "Минута славы"
©РИА Новости / Наталья Селиверстова
Объявление Первым каналом певицы Юлии Самойловой, с детства передвигающейся в инвалидном кресле, представительницей России на "Евровидении-2017" странным образом совпало с резонансной историей, произошедшей на проекте Первого канала "Минута славы", где члены жюри Рената Литвинова и Владимир Познер вынуждены были принести извинения участнику с ограниченными возможностями Евгению Смирнову за свои высказывания после его выступления.

Это породило уверенность в срежиссированности выбора Самойловой, инвалида I группы, и попытке Первого канала "разыграть карту" на волне внимания к вопросам толерантности. Как считает музыкальный критик Артемий Троицкий, "то ли Первый канал специально разыграл истерику с Евгением Смирновым, чтобы разогреть публику перед сенсационным выдвижением, то ли угар вокруг "Минуты славы" подбросил Эрнсту (Константин Эрнст - гендиректор Первого канала - Прим.ред.) и компании выигрышную идею". "Склоняюсь ко второму варианту, что не умаляет общей степени циничности", - отметил Троицкий.

В ответ на такие предположения пресс-служба Первого канала заявила, что отрицает связь между выбором участницы "Евровидения" и конфликтом вокруг участника-инвалида на проекте "Минута славы". Там сообщили, что Юлия Самойлова едет на Евровидение, потому что является талантливой певицей, передает "Интерфакс".

"Это единственная причина, и она полностью соответствует целям и задачам международного конкурса, в котором Россия участвует много лет", - сказали в пресс-службе, отметив, что этот выбор "никак не связан с ситуацией в проекте "Минута славы" и уж тем более циничной выглядит попытка представить конфликт в "Минуте славы" как подготовку к объявлению участника Евровидения".

На Первом канале заверили, что сожалеют о произошедшем на проекте и сделали все, чтобы исправить ситуацию настолько оперативно, насколько это было возможно. "На вопрос о том, как связаны эти события, еще раз отвечаем "никак". Они произошли в разное время и совпали только в телевизионном эфире", - заявили в пресс-службе.

Напомним, в начале марта в очередном выпуске шоу "Минута славы" принял участие Евгений Смирнов из Сочи, инвалид I группы, которому после автомобильной аварии ампутировали ногу. После ампутации он не бросил танцы и решил продолжить вдохновлять людей с ограниченными возможностями. Евгений выступил на шоу с партнершей Аленой Щеневой. Но по завершении номера член жюри программы Владимир Познер назвал выступление Смирнова "запрещенным приемом", а его коллега по жюри Рената Литвинова назвала участника "человеком-ампутантом" и посоветовала пристегнуть вторую ногу.

Однако уже через неделю, на съемках последнего выпуска перед финалом шоу "Минута славы" Литвинова и Познер принесли в эфире свои извинения танцору-инвалиду.

"Вы понимаете, что я не хотел никак вас обидеть, когда говорил то, что я говорил?" - сказал Познер, выйдя к Смирнову на сцену. Тот сказал, что понимает, но "вышло как вышло". "Я понимаю одно - сейчас участвовать в этом проекте я дальше не могу, только потому что объективного мнения в мою сторону быть уже не может", - сказал участник "Минуты славы". Познер посоветовал Смирнову не принимать такого решения, отметив, что восхищается участником и очень хочет видеть его дальше в проекте. "Я просто все равно хочу принести свои извинения, не за то, что я сказал, а за то, что я сказал так, что не был понят правильно. Я очень прошу вас все-таки участвовать в проекте", - отметил он.

А Рената Литвинова объяснила, что не хотела обидеть никого словом и поэтому "применила этот медицинский термин" - ампутант. Что касается совета пристегнуть ногу, она пояснила, что пыталась как режиссер найти такое решение, чтобы Смирнов мог продолжить выступать на равных с другими участниками. "Все почему-то в первую очередь видят вас вот такого, а я вас видела как талантливого человека, который делал свой танец", - сказала она. "Вы сказали продолжать дальше, не сдаваться, бороться. Я иду так по жизни, я иду так, и поэтому я здесь на этой сцене", - ответил Смирнов, отказавшись от дальнейшего участия в проекте. При этом он отметил, что будет продолжать танцевать не в рамках проекта.

Кстати, говоря о выборе представителя от России на "Евровидение-2017", Евгений Смирнов заявил, что зрители "Евровидения" справедливо оценят талант Юлии Самойловой и не будут считать ее инвалидность "запрещенным приемом".

"Я, конечно же рад, что Юлия поедет. Я пожелаю ей удачи, молодец, будем болеть. Надеюсь, к ней будет справедливое отношение, потому что в европейских странах совсем другое отношение к инвалидам", - сказал Смирнов.

"С чего начинается доступная среда? Да просто с нашего мнения о человеке, просто с нашей головы. Человек попал в беду, его поддержали, и он начинает дальше двигаться, дальше продолжает жить так же, как все. В России такого нет, хотя меня многие поддержали после эфира, это хороший показатель", - отметил он.