ГМИИ после превращения в "Музейный городок" будет работать до десяти часов вечера
Moscow-Live.ru
Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина (ГМИИ) после завершения реконструкции и преобразования в "Музейный городок" продлит время своей работы до десяти часов вечера, сообщает ТАСС со ссылкой на директора музея Марину Лошак.

"Мы рассчитываем, что музей будет работать как выставочное пространство до десяти вечера, а кафе, магазины и кинотеатры - еще дольше. Здесь можно будет проводить целый день и, в сущности, не уходить никуда, если человек готов не спать", - сказала Лошак.

В музейный комплекс входят около 30 зданий разных эпох, часть из них уже эксплуатируется - как, например, Галерея искусства стран Европы и Америки, другие только ждут реконструкции. Предполагается, что после завершения всех работ общие музейные площади увеличатся почти вдвое, до 105 тыс. кв. метров, что позволит решить проблему с нехваткой экспозиционных площадей, организовать библиотеку и научно-реставрационные мастерские.

"Реконструкция дает нам не просто новые экспозиционные площади, но и парковую зону, и множество общественных пространств - мест, где человек получает все вокруг искусства, а не только отдых", - отметила директор Пушкинского музея.

Согласно концепции Avesta Group Consultancy, жизнь в музее и его программы будут зависеть от времени года. В частности, летом в новой парковой зоне, которая объединит все музейные здания, под открытым небом в специальных павильонах будут проходить и выставки, и концерты. Планируется, что в каждом музейном строении появятся собственные кафе, пространства для временных экспозиций и тематические магазины.

"Это делается для того, чтобы можно было прийти и сконцентрировано провести время. Не всегда есть время на целый день в музее, тем более, когда ты его уже несколько раз видел", - объяснила Лошак.

Реконструкция Пушкинского музея и его преобразование в "Музейный городок" происходит по поручению правительства РФ в рамках празднования столетнего юбилея ГМИИ в 2012 году. Ранее сообщалось, что на все работы предусмотрено затратить 22 млрд рублей.