Вахтанговский театр чествует народного артиста СССР Василия Ланового. 16 января ему исполняется 70 лет
Архив NEWSru.com
Вахтанговский театр чествует народного артиста СССР Василия Ланового. 16 января ему исполняется 70 лет, из них полвека актер отдал театру и кино.

К этой дате театр подготовил юбилейную афишу - с 13 по 18 января будут идти только спектакли с участием Ланового. В их числе знаменитый "Милый лжец", а также последняя премьера "Фредерик, или Бульвар преступлений" Эрика Шмидта, признанная лучшей пьесой Парижского сезона 1998-99 годов.

"Для меня в этой пьесе важна очень точная мысль Шмитта о том, что артисты - это "сумасшедшие" люди, променявшие свою настоящую жизнь на множество виртуальных, проживаемых ими на сцене", - сказал в эксклюзивном интервью РИА 'Новости' Лановой.

"Иногда эти виртуальные жизни подлиннее, чем то, что происходит с нами в обыденности. Я убежден, что звездные моменты счастья, а они не так часты у актера, с лихвой оплачивают то, что он отдал сцене. Любовь к театру дает невероятную энергию, желание осуществлять, казалось бы, невозможное", - добавил артист.

В спектакле "Фредерик, или Бульвар преступлений" Лановой играет легендарного французского актера Фредерика Леметра. "Я бегаю по сцене как метеор, делаю сальто назад, летаю на люстре - немногие могут похвастаться такими достижениями в 70 лет", - сказал Лановой.

"В кино мне повезло с литературой - Толстой, Пушкин, Булгаков, Грин, Аксенов, - продолжал юбиляр. - Но кино - это сладкая любовница, а верная подруга жизни - театр, а именно, Вахтанговский театр, ставший для меня родным домом. В театре мне тоже везло, я играл в пьесах Шекспира и Пушкина, Мольера и Горького, Симонова и Шварца".

Чтение стихов - еще одна любовь Ланового. Пушкин, Маяковский, Баратынский - его поэтические кумиры. Читать стихи профессор Лановой учит студентов Щукинского училища, где он возглавляет кафедру художественного слова.

Юбилей будет отмечаться 16 января в ГЦКЗ "Россия". По словам Ланового, на этом вечере он сам будет читать стихи, петь романсы, танцевать. Поздравить актера придут его близкие, коллеги, друзья, в числе которых - Зураб Соткилава, Александра Пахмутова, Людмила Зыкина.