Алст, март 2019 года
Virtuala Aalst / YouTube
ЮНЕСКО исключила из своего списка нематериального культурного наследия карнавал в бельгийском Алсте. Причиной такого решения стал состоявшийся в марте карнавал, во время которого, как отмечают в ЮНЕСКО, были допущены проявления антисемитизма, говорится в сообщении, опубликованном в пятницу на сайте организации, передает ТАСС.

В нем указывается, что соответствующее решение было принято на сессии Межправительственного комитета по охране нематериального культурного наследия (МКОНКН), которая проходит с 9 по 14 декабря в Боготе (Колумбия).

"В связи с предложением, представленным секретариатом ЮНЕСКО, комитет основывал свое решение на том факте, что систематическое повторение расистских и антисемитских представлений несовместимо с основополагающими принципами Конвенции 2003 года об охране нематериального культурного наследия", - указывается в сообщении.

"ЮНЕСКО придерживается своих основополагающих принципов достоинства, равенства и взаимного уважения между народами и осуждает все формы расизма, антисемитизма и ксенофобии", - подчеркивается на сайте международной организации.

Карнавал в Алсте проводится на севере Бельгии ежегодно. В 2010 году праздник был включен в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.