Большой театр нашел оригинальный способ заработать деньги на реставрацию здания, сообщает НТВ. Для этого там провели благотворительный вечер и аукцион
Архив НТВ
Большой театр нашел оригинальный способ заработать деньги на реставрацию здания, сообщает НТВ. Для этого там провели благотворительный вечер и аукцион. Билеты продавались только в партер и стоили 500 долларов, а лоты на торгах поражали ценой даже весьма богатых столичных предпринимателей.

Исполнительный директор Большого театра Александр Ворошило в интервью телекомпании заявил: "Мы хотим, чтобы наш театр принял не такой обшарпанный вид, как тот, в котором он прибывает сегодня. Хотим сделать косметический ремонт".

Выступить смогли далеко не все артисты Большого. Концерт длился всего час. Сразу после выступления артистов и праздничного ужина в Белом вестибюле Большого театра начался аукцион. Первым лотом стала бутылка шампанского Don Perignon 1975 года. Торги выиграла Ирина Хакамада, однако денег ей платить не пришлось √ шампанское она получила в подарок. Вторым и последним лотом стали швейцарские наручные часы с 10-дневным запасом хода. Сложный часовой механизм украшает ремешок из крокодиловой кожи, корпус для часов изготовлен вручную из белого золота. Все инструменты, которые использовал часовой мастер, сразу же после окончания работ над моделью были уничтожены √ делается это для того, чтобы исключить возможность подделки. Механизм хронографа виден через заднюю крышку, которая сделана из прозрачного сапфирового стекла. Всего в России 3 пары таких часов. На торги выставлялись одни из них.

После объявления стартовой цены в 20 тыс. долларов в зале воцарилась тишина. Некоторое время казалось, что часы покупать никто не собирается. В итоге их приобрел известный московский бизнесмен Аркадий Новиков. В интервью он признался, что, когда шел в Большой театр, покупать ничего не собирался. "Даже не думал торговаться. Не знаю, так само получилось", √ сказал он.

Через полчаса после окончания торгов деньги от продажи часов были переведены на счет Большого театра.