Алексей Леонов
Global Look Press
В штаб-квартире Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке 12 апреля состоялся показ нового российского художественного фильма "Время первых". Мероприятие было организовано постоянным представительством РФ при ООН и приурочено к отмечаемому 12 апреля Международному дню полета человека в космос, передает ТАСС.

На показ в конференц-зале в здании Генеральной Ассамблеи ООН собрались десятки дипломатов, сотрудников секретариата и члены их семей. С приветственным словом к гостям обратился исполняющий обязанности постоянного представителя РФ при ООН Петр Ильичев. Он рассказал, что в основе фильма лежат реальные события 18 марта 1965 года, когда советский космонавт Алексей Леонов покинул корабль "Восход-2" и стал первым человеком, вышедшим в открытое космическое пространство.

Он отметил, что накануне Дня космонавтики в России, отмечаемого 12 апреля, этот фильм в Кремле посмотрел президент РФ Владимир Путин в компании Леонова, который стал одним из консультантов картины, и первой в истории женщины-космонавта Валентины Терешковой.

Сам Леонов обратился к зрителям в штаб-квартире ООН в видеопослании и рассказал, что в ходе работы над фильмом попытался воссоздать то, что было 52 года назад. "Забытое и то, что скрывалось непонятно по каким причинам, сейчас всплыло на поверхность, и вы увидите ту работу, которую выполнял я вместе с Павлом Ивановичем Беляевым", - сказал дважды герой СССР.

Работа в открытом космосе "всегда будет самой тяжелой и рискованной", отметил легендарный космонавт. "Буду очень рад, если вам понравится, это все - правда", - подчеркнул Леонов.

Продюсер картины Тимур Бекмамбетов в своем обращении к "первым зрителям в США" пожелал им "приятного полета".

Фильм режиссера Дмитрия Киселева "Время первых" вышел в российский прокат 6 апреля. Роль космонавта Алексея Леонова исполнил Евгений Миронов, командира корабля Павла Беляева сыграл Константин Хабенский.

Международный день полета человека в космос был учрежден резолюцией Генассамблеи ООН в 2011 году по инициативе России.