Солист рок-группы "Кукрыниксы" Алексей Горшенев в память о своем старшем брате Михаиле Горшеневе, который скончался летом этого года, выступит в Петербурге, Москве и в Киеве с прощальными концертами группы "Король и Шут"
Russian Look
Солист рок-группы "Кукрыниксы" Алексей Горшенев в память о своем старшем брате Михаиле Горшеневе ("Горшке"), который скончался летом этого года, выступит в Петербурге, Москве и в Киеве с прощальными концертами группы "Король и Шут", сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя "КиШ".

"Это знаковые, ключевые концерты последнего тура группы "Король и Шут", они посвящены памяти Михаила Горшенева. Они продлятся до конца 2013 года, в начале следующего года оставшиеся музыканты группы возьмут себе название "Северный флот" и уже будут выпускать новые песни под этим названием", - сказал представитель группы.

На всех концертах будет выступать Алексей Горшенев. Также в выступлениях примут участие Андрей Князев (экс-солист "КиШ") и Дмитрий Гришко (экс-скрипач "КиШ"), лидер группы "Пилот" Илья Черт, вокалистка группы "Слот" Дария Ставрович и многие другие известные музыканты.

Напомним, Михаил Горшенев скончался в ночь на 19 июля в Петербурге. По результатам экспертизы, оглашенным в начале сентября, смерть наступила от токсической с развитием острой миокардиальной недостаточности на фоне употребления алкогольных напитков и наркотического вещества - морфина.

Его прах был предан земле на Богословском кладбище Петербурга на главной аллее рядом с могилами многих известных музыкантов.

Группа "Король и Шут" была основана Горшеневым и его одноклассниками Александром Щиголевым и Александром Балуновым в 1988 году, изначально она называлась "Контора". За 25 лет своего существования команда выпустила 12 студийных альбомов. В 2005 году лидер группы Горшенев записал сольный альбом "Я Алкоголик Анархист". После его смерти коллектив решил сменить название на "Северный флот" - по аналогии с одной из самых известных песен "Короля и Шута", однако прощальный тур группа проведет под старым названием. Музыканты начали работу над новым альбомом, посвященным Горшеневу.

Тур под названием "Прощание" планируется провести осенью-зимой этого года. На некоторых концертах тура к нему присоединится бывший вокалист группы Андрей Князев.