Худрук МХАТа имени Горького Татьяна Доронина отмечает юбилей
Архив NEWSru.com
12 сентября известная российская актриса Татьяна Доронина празднует свой 70-й день рождения. А так как МХАТ имени Горького, который она возглавляет, еще не открыл новый сезон, именинница пожелала отметить свой праздник в узком кругу друзей.

Однако, как стало известно, театр непременно поздравит художественного руководителя - на Татьянин день устроит юбиляру настоящий бенефис. А до этого времени, как только 16 сентября театр откроет новый сезон, ее труппа будут усиленно работать, передает ИТАР-ТАСС.

В ноябре МХАТ имени Горького покажет первую премьеру - "Вассу Железнову" Горького, где заглавную роль исполнит Доронина. Потом, уже как режиссер, она возьмется за постановку вампиловской пьесы "Прощание в июне".

В кино Доронина больше не снимается. Оставив яркий след в кинематографе такими фильмами, как "Старшая сестра", "Три тополя на Плющихе", "Еще раз про любовь" и многими другими, Татьяна Доронина, похоже, покончила с этим видом искусства навсегда. Уже тридцать лет она не выходит на съемочную площадку, оставив ее ради театральных подмостков.

Татьяна Доронина родилась в Ленинграде 12 сентября 1933 года. По окончании Школы-студии МХАТ в 1956 году работала в Волгоградском театре, затем - в Театре им. Ленинского комсомола в Ленинграде, в 1959-1966 - актриса Ленинградского Большого драматического театра им. М. Горького, в 1966-1977, с 1983 - актриса МХАТ СССР им. М. Горького, в 1977-1983 - актриса театра им. Вл. Маяковского.

С 1986 года - художественный руководитель, директор МХАТ им. М. Горького. По итогам опроса журнала "Советский экран" признана лучшей актрисой 1967 года (Надя - "Старшая сестра"), 1968 года (Нюра - "Три тополя" на Плющихе"; Наташа - "Еще раз про любовь"), 1973 года ("Мачеха"). Доронина получила звание народной артистки СССР в 1981 году. Снималась в фильмах: "Первый эшелон", "Шли солдаты", "Чудный характер", "Волшебная сила искусства", "Мачеха" и многих других.

Мужьями Дорониной были Олег Басилашвили, Эдвард Радзинский, Борис Химичев. Ее последний брак длился рекордных десять лет. Однако Татьяна Васильевна признает, что все ее законные мужья были "талантливы, красивы и вообще лучшие мужчины на свете". Басилашвили - "самый интеллигентный", Радзинский - "до сих пор близкий и родной", Химичев -- "самый нежный, внимательный и хозяйственный".