Главе МВД не нравится изобилие "криминальной субкультуры" на телеэкранах
Кадр из фильма
Глава МВД России Борис Грызлов выразил обеспокоенность героизацией преступников на телеэкранах. "В последнее время изобилует криминальная субкультура в показе сериалов, это вызывает у органов внутренних дел определенные проблемы. Есть факты, когда дети и подростки начинают играть в "бригады", в "братьев 1 и 2", - сказал министр в беседе с журналистами на пресс-конференции в Москве. По его словам, это является источником определенных проблем для органов Внутренних дел.

"Нужно показывать ситуации из реальной жизни, когда сотрудники милиции спасают граждан, рискуя жизнью, и обеспечивают мирную жизнь стране", - сказал министр. "Те сериалы, которые пропагандируют культ насилия и некий романтический образ криминального героя, сегодня должны все меньше и меньше показывать по телевидению", - отметил Грызлов.

Министр также затронул проблему взаимодействия органов внутренних дел и средств массовой информации в ходе освещения ими событий, связанных с террористическими актами.

Грызлов отметил, что вопрос такого взаимодействия особенно остро встал после событий, связанных с захватом Театрального центра на Дубровке. При этом министр добавил, что в некоторых случаях работа СМИ по освещению терактов имела негативный характер и затрудняла работу правоохранительных органов.

Однако, по мнению Грызлова, есть и позитивные примеры такого взаимодействия. "Они заключаются в том, что средства массовой информации выражают свое отношение к терактам именно в негативном смысле", - пояснил Борис Грызлов.

Министр также напомнил, что после октябрьских событий, связанных с захватом Театрального центра на Дубровке, правоохранительные органы заключили с индустриальным комитетом СМИ соглашение, которое определяло нормы работы СМИ во время освещения ими событий, связанных с терактами.