В польской столице накануне открылся XXIX Варшавский международный кинофестиваль. За 10 дней любителям кино здесь продемонстрируют работы режиссеров из разных стран, в том числе из России
wff.pl
В польской столице накануне открылся XXIX Варшавский международный кинофестиваль. За 10 дней любителям кино здесь продемонстрируют работы режиссеров из разных стран, в том числе из России, передает ИТАР-ТАСС.

В программу одного из крупнейших в этой части Европы киносмотров вошли 207 фильмов, среди которых - 22 мировые премьеры, 21 международная и 22 европейские. Только в первый день смотра зрители впервые увидели на экране 35 картин. Полные метры, документальное кино, короткометражки привезли в Варшаву режиссеры из 57 государств.

Большое внимание в этом году организаторы кинофестиваля уделили лентам из Центральной и Восточной Европы. На экранах варшавских кинотеатров появятся фильмы из Литвы, с Украины, из Эстонии, Грузии, Болгарии, Сербии и Румынии. Вместе с тем, несмотря на региональную специфику, география смотра гораздо шире - в столице Польши покажут кино из США, Мексики, Индии, Филиппин и многих других стран.

Россия в этом году представлена на Варшавском фестивале тремя картинами. В главном Международном конкурсе за награды смотра будет бороться фильм "Жажда" Дмитрия Тюрина. В своей дебютной полнометражной работе режиссер рассказал историю молодого человека, жизнь которого распалась на две части - до и после войны в Чечне.

Вне конкурса в рубрике "Специальный показ" варшавские любители кино смогут увидеть еще две новые ленты из России - драмы "Географ глобус пропил" Александра Велединского и "Майор" Юрия Быкова.

Жюри фестиваля подведет итоги смотра 20 октября. Главный приз для победителя Международного конкурса представляет собой статуэтку в форме золотого листа каштана и денежный приз в размере 100 тыс. злотых (33 тыс. долларов). Награды предусмотрены также для дебютантов, на конкурсах документальных и короткометражных фильмов, а также в секции независимого кино "Вольный дух". Кроме этого, по традиции, лучший фильм выберут зрители.

Варшавский кинофестиваль ведет свою историю с 1985 года. В 2009 году Международная федерация кинопродюсеров присвоила польскому киносмотру высокую категорию "А". На сегодняшний день к этой почетной лиге причислены 13 ведущих мировых кинофорумов. Помимо смотра в Варшаве, в нее входят фестивали в Канне, Берлине, Венеции, Сан-Себастьяне, Локарно, Карловых Варах, Токио, Монреале, Шанхае, Мар-дель-Плате, Каире и Москве.