Народный артист России Виктор Сухоруков получил орден Дружбы. Этой наградой поощряется вклад в международные отношения
Russian Look
Государственные награды актерам Марине Нееловой и Виктору Сухорукову вручил министр культуры России Владимир Мединский на торжественной церемонии в пятницу.

Актриса театра "Современник", народная артистка России Марина Неелова, известная зрителям по ролям в таких фильмах, как "Осенний марафон" и "Дорогая Елена Сергеевна", награждена орденом Почета, который вручается за высокие достижения в той или иной сфере деятельности, передает РИА "Новости".

Народный артист России Виктор Сухоруков получил орден Дружбы. Этой наградой поощряется вклад в международные отношения.

Также среди отмеченных государственными наградами и званиями - художественный руководитель Московского драматического театра на Малой Бронной Сергей Голомазов, которому присвоено почетное звание "Заслуженный деятель искусств Российской Федерации", и актер Театра имени Вахтангова Владимир Вдовиченков - ему присвоено звание "Заслуженный артист Российской Федерации".

Марина Неелова - ведущая актриса труппы "Современника", в котором играет с 1974 года. Среди ее работ - роли в спектаклях "Двенадцатая ночь" по Шекспиру, "Вишневый сад" по Чехову, "Кабала святош" по Булгакову, "Ревизор" по Гоголю, "Крутой маршрут" по Гинзбургу. Из недавних ярких ее ролей - работа в моноспектакле "Шинель" в постановке Фокина, роль Шарлотты Андергаст в спектакле "Осенняя соната" по Бергману в постановке Екатерины Половцевой.

Виктор Сухоруков окончил ГИТИС, работал в Ленинграде в Театре Комедии имени Акимова, потом - в Театре имени Ленинского Комсомола. Кинокарьера Сухорукова началась в 1989 году, когда режиссер Юрий Мамин пригласил его в фильм "Бакенбарды". Широкая известность пришла к актеру после съемок в фильмах "Брат" и "Брат-2" Алексея Балабанова.