Российский фильм "Темный мир", первый в отечественном кинопроизводстве блокбастер в 3D с частичным финансированием из госбюджета, возглавил список лидеров по киносборам в России
kinopoisk.ru
Российский фильм "Темный мир", первый в отечественном кинопроизводстве блокбастер в 3D с частичным финансированием из госбюджета, возглавил список лидеров по киносборам в России за прошедший уикенд, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на сайт "Кинобизнес сегодня".

За премьерный уикенд картина собрала 4,034 миллиона долларов. На втором месте располагается мультфильм "Легенды ночных стражей", анимация в 3D про сов с результатом в 2,084 миллиона долларов. Замыкает тройку картина "Ешь, молись, люби" с Джулией Робертс, заработавшая 1,7 миллиона долларов.

На четвертом месте расположился хоррор "Забери мою душу" от отца "Кошмара на улице Вязов" и четырех "Криков" Уэса Крейвена, принесший прокатчикам 1,613 миллиона долларов. На пятом месте находятся "Копы в глубоком запасе" с результатом в 936 тысяч долларов.

По словам президента компании "Централ Партнершип" Рубена Дишдишяна, государство выделило порядка одного миллиона долларов на "Темный мир", и приблизительно "3 миллиона долларов стоило продвижение, государственная доля в этой цифре составила 30-40%".

В американском прокате второй уикенд подряд на первом месте "Социальная сеть" Дэвида Финчера, которая вот-вот ворвется и в российский прокат (сборы 15,5 миллиона долларов), второе место - "Жизнь, как она есть", трагикомедия с Кэтрин Хейгл и Джошем Дюамелем в главных ролях (14,6 миллиона долларов), третье место - драма из жизни лошади и ее хозяйки "Секретариат" (12,6 миллиона долларов), на четвертом месте "Легенды ночных стражей" с результатом всего в 7 миллионов долларов и на пятом - "Забери мою душу" (6,9 миллиона долларов).