Режиссер Мария Муат снимает мультфильм "Желтухин", в основе которого лежит глава из книги Алексея Толстого "Детство Никиты". Сценарий написал Владимир Голованов
HTB.ru
Режиссер Мария Муат снимает мультфильм "Желтухин", в основе которого лежит глава из книги Алексея Толстого "Детство Никиты". Как сказала Муат в интервью NTVRU.com, это будет "нежный фильм для детей" о дружбе мальчика и птенца.

"Я давно хотела сделать такое доброе кино, которое было бы интересно самым маленьким зрителям, - подчеркнула она. √ Вокруг главных героев √ царство любви, внимания, нежности. По-моему, это очень важно".

Героев фильма озвучит семья Табаковых. Олег Павлович прочтет текст от автора и "сыграет" самого Желтухина. Никиту озвучит его внук Никита. А родителей мальчика √ родители самого Никиты, актер Антон Табаков и актриса Екатерина Семенова.

Музыку к фильму написал композитор Игорь Назарук, куклы придумала Марина Курчевская, сценарий написал Владимир Голованов. В интервью NTVRU.com драматург подчеркнул: "Чем коварнее и страшнее становится динамика окружающего нас мира, тем спасительнее для общего нашего сохранения влияние тишины, неспешности и приязни друг к другу. Может быть, зритель почувствует это во время просмотра фильма, и это будет наша протянутая ему рука помощи".

В планах Марии Муат и Владимира Голованова √ проект "Русские классики √ детям". По замыслу авторов, это должна быть серия мультфильмов по произведениям Пушкина, Чехова, Толстого, Шолохова и других писателей. Группа аниматоров уже обратилась в Министерство культуры с этим предложением. В первоначальный план включены произведения Чехова ("Каштанка", режиссер Наталья Орлова), Погорельского ("Лафертовская маковница", режиссер Екатерина Михайлова), Саши Черного ("Девочка Люся и дедушка Крылов", режиссер Мария Муат).

"Говорят, что юность по гибкости равна гениальности. Детство √ тем более. Пищу для этого может дать только классика всей мощью своего культурного аппарата", - считает Владимир Голованов.