В музее "Царицыно" в среду состоялось открытие выставки "Великая Марлен. История Звезды"
kultura-portal.ru
В музее "Царицыно" в среду состоялось открытие выставки "Великая Марлен. История Звезды". Более 600 экспонатов разместились в 19 музейных залах Хлебного дома. Каждый из них посвящен отдельным годам жизни актрисы, пишет Газета GZT.ru.

На выставке представлен ее сценический гардероб, коллекция фотографий и переписка Дитрих с известнейшими личностями. Особенно трогательно смотрится ее "Кукла-африканец", которая была талисманом Марлен во всех путешествиях.

Большое место уделено ее кинокарьере. В залах демонстрируются фильмы с ее участием, в том числе "Голубой ангел", "Шанхайский экспресс", "Марокко", "Страх сцены". Как известно, Марлен прославилась не только как актриса и певица, но и как законодательница моды. Именно она вдохновила Кристиана Диора на создание знаменитых коллекций. В московской экспозиции кроме костюмов и платьев можно увидеть также ее шляпки, 20 пар туфель и даже купальные костюмы.

Приветственное слово в честь открытия выставки отправила дочь Дитрих - Мария Рива. В нем она особо подчеркнула, как Марлен Дитрих "любила русских и русскую культуру". "Когда мама делилась со мной впечатлениями о поездке в 1964 году в Москву и Ленинград, то я чувствовала ее благодарность за великолепный прием. Она часто говорила, что хочет снова в Россию. И я не сомневаюсь, что она была бы счастлива, если бы знала, что в Москве проводят крупнейшую выставку, посвященную ей и ее жизни", - отметила Мария Рива.

Выставка проходит при поддержке фонда "Германская фильмотека" и Правительства Москвы. Экспозиция будет открыта для широкой публики до 8 марта.