Киноконцерн "Мосфильм" останется государственным
Архив NEWSru.com
Нынешний статус киноконцерна "Мосфильм" как государственного унитарного предприятия наиболее полно отвечает его дальнейшему развитию, сохранению кинофонда и технической базы. Такое мнение высказал в среду на заседании коллегии Министерства культуры РФ генеральный директор "Мосфильма", режиссер Карен Шахназаров.

За последние годы на "Мосфильме" была проведена масштабная модернизация павильонов, лабораторий и студий. По словам Шахназарова, сейчас "Мосфильм" - это не только крупнейшая, но и лучшая киностудия в Европе по своей технической оснащенности. На ней можно снимать картины от первого до последнего кадра, от литературного сценария до готовых фильмокопий и выпуска их на экраны.

На "Мосфильме" создаются кино-, видео- и телеленты, а также различного рода рекламная продукция. Сейчас в производстве находятся более 100 художественных картин.

Выступая на коллегии, министр культуры РФ Михаил Швыдкой напомнил, что, хотя в области кино начался процесс приватизации, учитывая уникальность "Мосфильма" и масштабы его деятельности, рационально на будущие годы сохранить его нынешний государственный статус. Вместе с тем министр считает, что процесс реконструкции, начавшийся столь успешно, должен быть продолжен.

Напомним, что ранее Владимир Путин, посетив "Мосфильм", выразил мнение, что приватизировать киноконцерн сейчас преждевременно. "Я согласен с тем, что "Мосфильм" пока еще не вошел в полном объеме в рынок, делает в этом смысле только первые шаги", - заявил президент на совещании с членами правительства, рассказывая о своей беседе с руководством киноконцерна.

"Я бы попросил правительство внимательно прислушаться к тому, что говорит руководство "Мосфильма" и представители творческих союзов, наши ведущие режиссеры, и после этого принимать уже окончательное решение", - сказал Путин.

Кроме того, в среду коллегия Министерства культуры РФ обсуждала программу развития киноконцерна "Мосфильм" на 2004-2008 годы. Программа, в основном одобренная коллегией, включает в себя строительство нового современного крупнейшего в Европе киносъемочного павильона, киноцентра "Мосфильма" и многозального кинотеатра, сообщает РИА 'Новости'.

Программа предполагает дальнейшую модернизацию студии, восстановление и реставрацию золотого фонда "Мосфильма" - уникальной коллекции фильмов, которые, как сказал гендиректор студии Карен Шахназаров, дали первоначальный капитал и возможность стать студии на ноги.

Программу планируется осуществить за счет инвестиционных средств, собственных средств "Мосфильма" и денег из федерального бюджета, сообщил министр культуры РФ Михаил Швыдкой, открывший заседание коллегии.