Государственный музей изобразительных искусств имени Пушкина собирается разбирать в суде с Московской государственной картинной галереей Шилова проблему строительства бизнес-центра на территории, прилегающей к ГМИИ
Архив NEWSru.com
Государственный музей изобразительных искусств имени Пушкина собирается разбирать в суде с Московской государственной картинной галереей Шилова проблему строительства бизнес-центра на территории, прилегающей к ГМИИ. Об этом сообщил в среду заместитель директора ГМИИ по капитальному строительству Роман Пучков.

По словам Пучкова, в настоящее время на границе земельного участка, закрепленного за ГМИИ, ведется строительство бизнес-центра "Знаменка", являющегося коммерческой частью галереи Александра Шилова.

"Участок территории ГМИИ, на границе с которым ведется строительство, является единственным местом для строительства нового музейного комплекса, включающего в себя экспозиционные помещения, фондохранилища, реставрационные мастерские и инженерный блок", - отметил Роман Пучков.

Строительство бизнес-центра, по мнению руководства ГМИИ, может "привести к непоправимым градостроительным ошибкам в исторической зоне московского центра и помешать целому ряду направлений развития ГМИИ".

В связи с этим ГМИИ намерен обратиться в суд. Иск, скорее всего, будет направлен в арбитражный суд сразу после подготовки всех необходимых документов. Ответчиком в хозяйственном споре между музеем и галереей, вероятно, станет компания "Тверская Финанс", осуществляющая инвестиционный проект реконструкции галереи Шилова, передает "Интерфакс".

Пушкинский музей уже потребовал от правительства Москвы принять незамедлительные меры, однако представители мэрии сообщили, что "вся документация прошла все виды согласования".

"Реконструкция и строительство комплекса зданий галереи художника Шилова осуществляется на земельном участке, не затрагивающем ни один сантиметр территории ГМИИ им. А.С.Пушкина", - сказал в свою очередь начальник ГУП "Управление по реконструкции уникальных объектов" Александр Матросов. По его словам, 40 процентов площадей нового комплекса будут переданы в ведение московского правительства.

Директор Пушкинского музея Ирина Антонова обвинила власти Москвы в нарушении законов. "Мы встретились с неприкрытой агрессией со стороны представителей московских властей, с нарушением целого ряда законов и положений", - сказала Антонова.

Руководство музея намерено обсудить в Министерстве культуры РФ вопрос о строительстве бизнес-центра "Знаменка". Минкультуры окажет всю необходимую помощь дирекции ГМИИ в случае обращения в суд, сообщил в интервью РИА 'Новости' главный специалист Отдела музеев Минкультуры РФ Александр Серпенский.

"Строительство бизнес-центра "Знаменка" ведется в охранной зоне музея-заповедника "Московский Кремль", в зоне особого градостроительного режима", - отметил Серпенский. По всем законам этот проект должен быть обсужден на коллегии Минкультуры, сказал специалист.