В Алтайском крае начали отмечать 100-летие со дня рождения Ивана Пырьева
www.indie.ru
Торжества, посвященные 100-летию со дня рождения выдающегося кинорежиссера Ивана Пырьева, начались сегодня на его родине в Алтайском крае. Об этом сообщает РИА "Новости".

О творчестве мастера, истории создания фильмов рассказывает выставка, открывшаяся в библиотеке имени Шишкова. Организованы видеопросмотры его картин. В течение недели там будут демонстрироваться "Кубанские казаки", "Свинарка и пастух", "Сказание о земле Сибирской", "Трактористы".

Иван Пырьев родился 17 ноября 1901 года в алтайской деревне Камень (будущий город Камень-на-Оби) в многодетной крестьянской семье. В 11 лет он отправился на первую мировую войну, через годы скитаний судьба забросила его в Москву. В конце 20-х годов Иван Пырьев снял свой первый фильм.

В память о прославленном земляке в Камне-на-Оби на здании местного кинотеатра "Звезда" будет установлена мемориальная доска. В Барнаульском кинотеатре "Родина", где расположен Центр российской кинематографии имени Ивана Пырьева, а также в других кинотеатрах края пройдет фестиваль пырьевских фильмов.