В благодарность за орден Церетели пообещал воздвигнуть во Франции "четырех мушкетеров"
НТВ
Президент Российской академии художеств Зураб Церетели, награжденный французским орденом Почетного легиона, пообещал подарить Франции скульптуру, посвященную героям романа Александра Дюма - мушкетерам.

Торжественная церемония вручения известному скульптору высшей награды Франции состоялась во вторник в Москве в галерее искусств художника на Пречистенке. Как передает передает "Интерфакс", в церемонии вручения ордена приняли участие посол Франции в России Жан де Глиниасти, члены президиума Российской академии художеств, друзья Церетели, представители научной и творческой интеллигенции.

Вручая орден, посол назвал Церетели "великим художником с мировым именем и большим другом Франции". Глиниасти напомнил собравшимся об основных моментах творческого пути Церетели, вспомнив, как тот готовил оформление Олимпийских игр в Москве в 1980 году, участвовал в восстановлении храма Христа Спасителя, а также возглавил Российскую академию художеств.

Посол отметил, что во Франции установлена скульптурная композиция Церетели Оноре де Бальзаку в Агде, памятник папе римскому Иоанну Павлу II в городе Плоэрмель, а в Москве у гостиницы "Космос" поставлен памятник генералу де Голлю работы Церетели. "В знак признания творчества и за дружественное отношение к Франции вам вручается эта награда", - сказал де Глиниасти, вручая орден.

В свою очередь Церетели сообщил, что эта награда была вручена из личного запаса крестов президента Франции Николя Саркози. Как отметил Саркози в письме Церетели, награда является "выражением благодарности за заслуги перед нашей страной и за проявленную Вами преданность Франции".

"Я привык, когда в жизни меня много ругают, а вы так меня расхвалили, что не знаю, что и ответить. Я люблю, обожаю Францию и удивлен идеей вручения этого ордена", - сказал Церетели, обращаясь к послу. Церетели пообещал, что во Франции в скором времени будет установлена скульптурная композиция его работы, посвященная четырем мушкетерам.