Christie's привез в Третьяковку шедевры прерафаэлитов и русских художников
moscow-live.ru
В Москву из Лондона доставлены 22 картины прерафаэлитов и русских художников, которые будут экспонироваться в Третьяковке в качестве будущих лотов летних торгов аукциона Christie's, передает "Интерфакс".

Страховая стоимость экспозиции составляет 70 млн долларов, говорится в пресс-релизе аукционного дома. Уже в течение понедельника работы будут размещены в трех залах Третьяковки. Во вторник состоится презентация выставки для журналистов, а с 14 по 18 мая она будет открыта для посетителей. Экспозиция состоит из двух частей - английская живопись круга прерафаэлитов и русская живопись XIX - начала ХХ века, в том числе русский авангард.

Так, на выставке будет представлено тринадцать полотен художников круга прерафаэлитов - Джона Уильяма Уотерхауса, Фредерика Лейтона, Джеймса Жозеф-Жак Тиссо, Альберта Джозефа Мура, Френка Бернарда Дикси, Джона Эверета Миллеса и Лоуренса Альма-Тадема.

Центральным экспонатом выставки станет знаменитое полотно Джона Уильяма Уотерхауса "Святая Цецилия" (1895), принадлежащее одному из известных частных фондов. Шедевр не предназначен для продажи. Картина, ранее выставлявшаяся в лондонской Галерее Тейт, включена в состав московской экспозиции в качестве подарка российским любителям искусства.

В экспозиции можно также увидеть работу одного из "старших прерафаэлитов", основателей "братства", Джона Эверетта Миллеса "Приглашение на свадьбу" (около 1850). Особого внимания, отмечают в Christie's, заслуживают два эффектных полотна кисти Альберта Джозефа Мура - "Жасмин" (1880) и "Грезы" (около 1892)".

Эксперты Christie's отмечают, что "Жасмин" - это один из трех существующих портретов модели, известной по шедевру художника "Мечтательницы", которое сейчас находится в музее Бирмингема. Силу влияния прерафаэлитизма на английскую живопись демонстрирует полотно Джона Коллиера "Спящая красавица" (1921 год).

Среди картин русских художников на выставке будут представлены работы Исаака Левитана, Натальи Гончаровой, Михаила Ларионова, Владимира Баранова-Россине и других выдающихся русских живописцев. Экспонаты выставки будут лотами на торгах Christie's, которые пройдут в Лондоне летом 2008 года.