Тетралогия Вагнера "Кольцо нибелунга"
mariinsky.ru
В рамках 13-го Международного фестиваля "Звезды белых ночей" с 23 мая по 4 июня Мариинский театр представит на сцене Большого театра три балетных вечера и тетралогию Вагнера "Кольцо нибелунга".

"Вы увидите безусловно необычную, безусловно не бесспорную, но очень крупную работу коллектива Мариинского театра, которой были посвящены как минимум пять лет напряженного труда", - сказал на пресс-конференции художественный руководитель и директор Мариинского театра Валерий Гергиев.

Балетную часть гастролей Мариинки в Москве откроет 23 мая балет "Баядерка", 24 мая на сцене Большого театра будет представлена программа одноактных балетов - "Свадебка" в постановке Хоуард Сайетт, балет Харалда Ландера "Этюды" и "Reverence" Дэвида Доусона.

С 31 мая по 4 июня оперная труппа Мариинского театра под руководством Гергиева представит тетралогию Вагнера "Кольцо нибелунга", сообщает РИА "Новости".

"Я подчеркиваю, что приезд сюда как балетной, так и оперной трупп Мариинского театра в ближайшие три недели - это для нас исключительно ответственное событие. Также мы рассматриваем и приглашение Большому театру выступить у нас на фестивале "Белые ночи". Я хотел бы, чтобы Большой театр показывал свои новые работы", - добавил Гергиев.

Спектакли Большого театра в Санкт-Петербурге, предположительно, пройдут на сцене Мариинского театра с 4 по 6 июля 2005 года.