Дайнора Шпокайте
teatr-stanislavsky.ru
Директор московского театра Станиславского Дайнора Шпокайте в результате конфликта с труппой написала заявление об уходе. На ее место приказом Департамента культуры правительства Москвы назначен Илья Колосов, до недавнего времени возглавлявший зеленоградский театр "Ведогонь", пишет газета "Новые известия".

Напомним, в январе часть коллектива театра под неформальным лидерством Владимира Коренева выступила с открытым письмом против художественного руководителя Александра Галибина и директора Дайноры Шпокайте, обвинив их "в человеческой и профессиональной несостоятельности".

"Обстановка в театре по-прежнему сложная и неоднозначная, – сказала газете пресс-секретарь театра Майя Михайлова. – Никаких объяснений относительно ухода директора "по собственному желанию" не было. Но вы не ошибетесь, если предположите, что причина вполне очевидна".

Прокомментировать ситуацию газета просила и саму Дайнору Шпокайте, а также ряд авторов открытого письма, но они от комментариев отказались.

Отметим, что сегодня это не единственный скандал в театральном мире России. Уже около года на грани закрытия челябинский театр "Манекен". Театр лишился финансовой поддержки местных властей, а большая часть труппы была уволена. В Челябинском театре оперы и балета труппа приостановила работу "до момента выплаты зарплаты за январь и февраль". Отменены ряд спектаклей. Всего в забастовке участвует 124 работника театра. Екатеринбургским ТЮЗом занялась прокуратура, после того как в спектакле "Вот так" на сцене появились обнаженные актеры. Кроме того, продолжается противостояние творческих работников и администрации в Нижегородском ТЮЗе, о чем председатель СТД Александр Калягин недавно сообщил в открытом письме, адресованном губернатору Нижегородской области Валерию Шанцеву.