Строительство крупнейшего в России кинокомплекса - проекта "Главкино"  - отложено
Первый канал
Строительство крупнейшего в России кинокомплекса - проекта "Главкино" - отложено. В администрации Красногорского района, в котором планировалось построить киностудию, подтвердили, что в этом году начало строительства невозможно. В самом "Главкино" настаивают, что подготовительные работы начнутся на стройплощадке уже в июне, пишет РБК daily.

По словам представителя администрации Красногорского района, компания еще не получила разрешение на строительство: "на данный момент компания представила лишь проект планировки участка", который "пока даже не согласован". Между тем, как сообщили газете участники рынка недвижимости, все согласовательные процедуры в московском регионе, предшествующие началу строительства, в среднем занимают от полутора до трех лет.

По последнему официальному заявлению гендиректора "Главкино" Ильи Бачурина, подготовительные к строительству работы планировалось начать в марте этого года. Накануне он сообщил газете, что "работы начнутся в мае". "Мы четко следуем графику, завершить строительство планируем в начале 2012 года", - рассказал он. Однако, по его словам, генподрядчик проекта "пока не выбран".

Несколько участников рынка недвижимости рассказали изданию, что корпорация "Знак", являющаяся девелопером "Главкино", "заморозила все свои крупные проекты". В "Знаке" не стали комментировать информацию, сославшись на то, что они "не принимают участие в оперативном управлении проектом".

В 2008 году корпорация "Знак" заявила о том, что построит кинотелестудию в деревне Глухово Красногорского района. Под эти цели было выделено 10 га земли. Ее стоимость эксперты оценивают на данный момент в 9-11 тыс. долларов за сотку. Таким образом, только земля в рамках проекта оценивается в 9-11 млн долларов. Два года назад участники рынка считали, что эта земля стоит 25 тыс. долларов за сотку.

Источник в "Главкино" говорит, что "вопрос с финансированием проекта полностью решен". По его словам, ВТБ недавно одобрил кредит на 12 млн долларов, а сейчас - еще один, сумма которого "не разглашается". Кредиты, по его словам, выдаются "под залог земли и возводимых объектов".

По оценке гендиректора компании "Земер" Ильи Терентьева, всего на строительство заявленных 33 тыс. кв. метров павильонов и административных зданий (без оснащения) может потребоваться до 70 млн долл. В ВТБ отказались прокомментировать условия выданного кредита, сообщив лишь, что "банк продолжит кредитовать проект, несмотря на то что вышел из состава его акционеров". От доли в "Главкино" ВТБ отказался в конце прошлого года. По словам источника в ВТБ, "несмотря на это, государство все равно остается контролирующим акционером проекта".

По информации газеты, аффилированный с ВТБ Андрей Иваницкий, которому принадлежало 25% "Главкино", вышел из проекта одновременно с ВТБ. Доли банка и Иваницкого перешли нескольким физлицам "от государства". Остальное по-прежнему делят между собой Федор Бондарчук, Константин Эрнст, Илья Бачурин и структуры Николая Цветкова.

Между тем, как отметили в беседе с изданием участники кинорынка, сейчас нет необходимости торопиться со строительством киностудии. По словам гендиректора "Амедиа" Александра Акопова, "сейчас в Москве не используется 30-40% имеющихся павильонов". Президент "Системы Масс-Медиа" Андрей Смирнов говорит, что "такая студия может потребоваться через три-пять лет, если объемы производства фильмов и сериалов к этому времени вырастут". "В Москве не хватает современных киностудий. Большинство имеющихся уже технологически устарели", - отмечает он.