Швейцария отказалась экстрадировать Полански в США и освободила его
Reuters
Власти Швейцарии приняли решение не экстрадировать в США режиссера Романа Полански, обвиняемого американским правосудием в интимной близости с несовершеннолетней более 30 лет назад, и освободили его из-под домашнего ареста, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на AP.

Окончательное решение по экстрадиции режиссера было объявлено в ходе совместной пресс-конференции представителей Министерства юстиции и полиции Швейцарии. Напомним, официальный запрос от США об экстрадиции Швейцария получила в октябре прошлого года.

Как отмечает западное агентство, на решение Берна повлиял тот факт, что, по мнению швейцарского Минюста, процедура вынесения Полански приговора в конце 1970-х годов американским судом не полностью соответствовала требованиям законодательства.

В свою очередь, по данным агентства AFP, американские власти не будут оспаривать решение швейцарского Министерства юстиции.

Напомним, в 1977 году кинематографист был обвинен в незаконной связи с 13-летней Самантой Геймер. Не дожидаясь завершения процесса, он в 1978 году уехал из США в Европу, где в дополнение к польскому получил французское гражданство. 26 сентября 2009 года Полански был задержан по прибытии в Цюрих на основании ордера, выданного американскими судебными властями. В начале декабря прошлого года режиссер был отпущен из тюрьмы под залог в 5 млн швейцарских франков и помещен под домашний арест в своем загородном доме в поселке Гштаад.

Согласно постановлению суда, во время домашнего ареста Полански должен был находиться под постоянным электронным наблюдением. На него надели специальный браслет, оснащенный радиопередатчиком. Министерство юстиции в своем заявлении отмечало, что эта система электронного слежения должна быть предварительно протестирована, что является одним из условий освобождения Полански.

Ранее швейцарский суд дважды отказывал Полански в освобождении под залог из опасений, что режиссер может тайно покинуть страну до решения об экстрадиции в США.

Адвокаты режиссера с лета 2008 года добиваются закрытия дела Полански, приводя в качестве довода тот факт, что в 1970-х годах в ходе судебного процесса были допущены ошибки.

В частности, в марте 2010 года они подали в суд Лос-Анджелеса апелляцию с требованием провести расследование неправомерных действий судьи и представителей обвинения, занимавшихся этим делом в те годы.

Защита Полански также обвинила нынешних сотрудников американской прокуратуры в предоставлении властям Швейцарии заведомо ложной информации с целью добиться экстрадиции режиссера в США.

В конце апреля 2010 года суд Лос-Анджелеса отклонил апелляцию адвокатов Романа Полански о проведении судебного разбирательства в его отсутствие, а также очередной иск пострадавшей стороны - американки Геймер - с просьбой прекратить судебное разбирательство.

Между тем, в мае британская киноактриса Шарлотта Льюис также обвинила кинематографиста в том, что он изнасиловал ее, когда ей было 16 лет. Льюис снималась в фильме польского режиссера "Пираты" 1986 года. "Г-н Полански знал, что мне было 16 лет, однако на встрече в своей квартире в Париже набросился на меня", - утверждала актриса, наиболее известной работой которой считается дуэт с актером Эдди Мерфи в фильме "Золотой ребенок" (1986).

По словам Льюис, режиссер воспользовался ее беззащитностью, а она теперь преследует цель подкрепить компрометирующими данными дело прокуратуры Лос-Анджелеса против кинематографиста. "Я хочу, чтобы справедливость восторжествовала", - добавила она.