В конце июля с визитом в Москву приедут Александр Генис и Петр Вайль, знаменитая пара литераторов, живущих в эмиграции. (на фото: Петр Вайль)
newizv.ru
В конце июля с визитом в Москву приедут Александр Генис и Петр Вайль, знаменитая пара литераторов, живущих в эмиграции. Они пожалуют специально для презентации нового издания легендарной книги "Русская кухня в изгнании", выходящего в издательстве "КоЛибри".

Новое издание ставшей уже культовой книги содержит роскошные иллюстрации, примечания редактора, а также рецепты тех блюд, о которых вдохновенно рассказывают авторы. В программе московского визита писателей – участие в пикнике журнала "Афиша", фестивали "Русской кухни в изгнании" в кафе "Простые вещи" и "Жан-Жак" на Цветном бульваре, презентации нового издания в книжном магазине "Москва" и Московском доме книги на Новом Арбате.

Журналист и писатель Петр Вайль родился в Риге в 1949 году. Закончил редакторский факультет Московского полиграфического института. В 1977 году эмигрировал в США и работал в различных эмигрантских периодических изданиях в Нью-Йорке. Главный редактор Русской службы "Радио Свобода". Работает на радиостанции с 1988 года. Начинал в нью-йоркском бюро, где впоследствии возглавил отделение Русской службы. С 95-го – в Праге: заместитель директора Русской службы по информационным, потом – по тематическим программам, вел цикл программ "Герои времени". Автор книг "Гений места", "Карта родины", "Стихи про меня", "Иосиф Бродский: труды и дни" (в соавторстве со Л. Лосевым).

Журналист и писатель Александр Генис родился в 1953 году в Рязани, вырос в Риге. С 1977 года живет в Нью-Йорке. Работал в различных периодических изданиях на русском языке, в том числе в "Новом американце" Сергея Довлатова. Постоянный автор и ведущий программ радиостанции "Свобода" (в частности, много лет возглавляет программу "Американский час"). Автор книг "Американская азбука", "Вавилонская башня", "Довлатов и окрестности", "Трикотаж".

В сотрудничестве Вайль и Генис опубликовали книги: "60-е: Мир советского человека", "Американа", "Родная речь". "Русская кухня в изгнании" – сборник очерков и эссе на гастрономические темы, написанный журналистами Вайлем и Генисом в Нью-Йорке в конце 1980-х. Это не поваренная книга, хотя практически каждая из ее глав увенчана простым, но изящным и колоритным кулинарным рецептом, а настоящий литературный памятник истории и культуры "третьей волны" русской эмиграции.