Британский телеканал BBC показал документальный фильм о королеве Елизавете II, в котором она якобы осадила американского фотографа Энни Лейбовиц, предложившую ей во время съемки снять тиару
SkyNews
Британский телеканал BBC показал трейлер, посвященный выходу нового пятисерийного документального сериала о королеве Елизавете II, в котором она якобы осадила американского фотографа Энни Лейбовиц, предложившую ей во время съемки снять тиару, пишет The Guardian.

Сцена королевского "гнева" вошла в ролик, анонсирующий фильм "Год с королевой", который был показан в среду. По нему создается впечатление, что всегда спокойная и улыбчивая королева выразила фотографу свое негодование за совет снять корону.

Известный американский фотограф Энни Лейбовиц была приглашена в Букингемский дворец для съемки серии новых официальных портретов королевы к визиту Елизаветы Второй в США в минувшем мае. Для съемки Лейбовиц выбрала Белую гостиную Букингемского дворца.

Королева, как и было запланировано, явилась в зал в роскошном расшитом золотом вечернем платье, накидке из белого меха и бриллиантовой тиаре. Однако Лейбовиц предложила ей внести в наряд некоторые изменения. "Мне кажется, будет лучше без короны, - сказала она, - чуть менее роскошно. Платье такое..."

Лейбовиц не успела договорить слово "невероятное", как королева якобы смерила ее холодным взглядом и спросила: "Менее роскошно? Да Вы понимаете, что это?".

Вслед за конфликтной сценой королеву показали идущей по коридору, где она сказала: "Я ничего не буду менять. У меня достаточно таких нарядов. Спасибо большое".

Как передает Sky News, британская корпорации BBC извинилась перед королевой. Представители корпорации официально заявили, что ролик был отредактирован некорректно, а настоящий порядок событий был перепутан. BBC попросила прощения как у королевы, так и у Энни Лейбовиц за возможные негативные последствия от показа ролика.

Вскоре BBC официально признала, что данный эпизод смонтирован из двух частей. То, что в ролике было представлено как уход королевы из Белого зала Букингемского дворца, где проходила на съемка, на самом деле являлось записью ее прихода на съемку. "Это было не так, реальная последовательность событий была искажена", - говорится в официальном заявлении телерадиокорпораци.

Это не первый случай конфликта ВВС с королевской семьей. В 1995 году после демонстрации скандального интервью с принцессой Дианой, в котором она нелестно отзывалась о членах королевской семьи, Букингемский дворец лишил BBC на несколько лет права трансляции ежегодного рождественского обращения королевы, напоминает РИА "Новости".

Сама Лейбовиц вспоминает о съемках так. "Она (королева) вошла в комнату так быстро, насколько позволяли ей ее тяжелые регалии, и проворчала: "Почему я должна носить все эти тяжелые одежды в середине дня?!" А я просто восхищалась ей", пишет The Times. Во время съемок было сделано четыре официальных портрета королевы.

В портфолио Лейбовиц, самой известной и успешной женщины-фотографа современности, съемочный день которой стоит около 100 тысяч долларов, - художественные снимки голливудских актеров и музыкантов, а совсем недавно она выпустила серию, где знаменитости изображают героев детских сказок.

Модели Лейбовиц привыкли к самым неожиданным поворотам ее фантазии. Так, актрисе Вупи Голдберг пришлось позировать в ванне с молоком, Деми Мур была сфотографирована в обнаженном виде на поздней стадии беременности, а Клинта Иствуда Энни Лейбовиц связала для фото канатами.

Энни Лейбовиц

Энни Лейбовиц родилась в местечке Вестпорт, в пригороде Уотербери (штат Коннектикут) 2 октября 1949 года. Ее отец был офицером, Самюэль (Сэм) Лейбовиц дослужился до полковника военно-воздушных сил. Мама всю жизнь посвятила искусству, Мэрилин Лейбовиц изучала живопись в Институте искусств Сан-Франциско и преподавала современный танец.

По окончании школы, в 1967 году, Энни Лейбовиц тоже поступила в Институт искусств Сан-Франциско. Учась на третьем курсе, приняла решение отправиться в Израиль. Около полугода жила в киббуце, работала в археологической экспедиции на раскопках в Старом городе Иерусалима.

Сама Энни рассказывает, что решение стать фотографом пришло к ней именно в Израиле. Ее друг прислал как-то несколько номеров журнала Rolling Stone, чтобы она не скучала вдали от американских берегов. Перелистывая эти журналы, археолог Лейбовиц, мечтавшая писать статьи для серьезных изданий, поняла, что хочет фотографировать музыкантов для Rolling Stone.

Уже на следующий год она смогла стать внештатным фотокорреспондентом Rolling Stone, и проработала в этом издании 13 лет, получив со временем должность главного фотографа. В 1983 году Энни Лейбовиц перешла на работу в самый "звездный" журнал – Vanity Fair, а в начале 90-х открыла собственную студию в Нью-Йорке.

Книга фотографий "Women", созданная Энни Лейбовиц в соавторстве с Сюзанной Зонтаг, первое издание которой состоялось более шести лет назад, по сей день в Америке считается бестселлером. Ее фотоантология "American Music" до сих пор собирает восторженные отзывы критиков.