Бертолуччи начинает съемки нового фильма
photography.gr
Знаменитый итальянский кинорежиссер Бернардо Бертолуччи начинает 18 июля в Париже съемки своего нового фильма "Мечтатели", сообщает "Интерфакс". Картина посвящена произошедшим в мае 1968 года во Франции студенческим волнениям.

Это уже третий фильм, который снимает Бертоллучи во французской столице. В 1971 году он снял здесь фильм "Конформист", а в 1973 году - "Последнее танго в Париже". По словам продюсера фильма Джереми Томаса, этот фильм "не о баррикадах в Париже 1968 года, но о молодежном идеализме, который к ним привел".

Бернардо Бертолуччи называют одним из лучших режиссеров современного кино. Закончив Римский университет и получив признание как поэт, в 1961 году он начал работать помощником режиссера у Пьера-Паоло Пазолини.

Когда Бертолуччи было 24 года, он снял свой первый профессиональный фильм "Перед революцией". Затем был фильм "Двойник" по Достоевскому, "Партнер", снятый под влиянием Жана-Люка Годара в духе "новой волны".

Вехой для режиссера стала картина "Конформист" (1971), которая была единодушно отнесена критиками к шедеврам мирового кино. "Последнее танго в Париже" принесло Бертолуччи не только признание критиков, но и безграничную любовь зрителей всего мира. Эпическая лента "Последний император" (1987) получила девять (!) "Оскаров".

А "Маленький Будда", снятый Бертолуччи в 1994 году с Киану Ривзом в главной роли, и "Ускользающая красота" с Джереми Айронсом и Жаном Маре с честью подтвердили неформально присвоенный поклонниками Бертолуччи титул великого режиссера.

Непомним, что в рамках прошедшего недавно в российской столице XXIV Московского международного кинофестиваля Бернардо Бертолуччи была вручена премия "Золотой орел" за выдающийся вклад в мировой кинематограф.