В столичном Музее кино открылась персональная выставка знаменитого российского аниматора, лауреата премии "Оскар" Александра Петрова
Архив НТВ.ru
В столичном Музее кино открылась персональная выставка знаменитого российского аниматора, лауреата премии "Оскар" Александра Петрова. Как ни странно, это его первая личная экспозиция.

"Я счастлив, что эти работы здесь, - признался режиссер в интервью программе "Киновости" (НТВ-Плюс). - Хотя, честно говоря, мне немножко совестно за них. Я никогда не думал, что это достойно публичного обозрения, публичного внимания. Мне кажется, что был какой-то этап, рабочий момент, важный только для меня или для этапа создания фильма. Но оказалось, что у этих картин может быть и другая жизнь".

Картинами Александр Петров называет эскизы и раскадровки своих самых известных фильмов, сделанных в технике ожившей живописи √ "Русалка", "Сны смешного человека" и "Старик и море". Там же представлена и графика. Впрочем, это, по словам режиссера, скорее, хобби, нежели профессия.

Тайны профессии Александр Петров и раскрывает посетителям своей выставки. Где-то с помощью комментариев, сопровождающих экспонаты, где-то с помощью видео. В маленьком кинозале зрители имеют возможность не только познакомиться с работами режиссера, но и увидеть, как снимают анимационное кино.