Сериал "Сопрано" был удостоен 22 номинаций на премию "Эмми"
Кадр из фильма
В четверг, 12 июля были объявлены номинанты на премию "Эмми", присуждаемую Академией телевизионных искусств и наук. Сериал "Сопрано", рассказывающий о жизни мафиозного клана, получил 22 номинации. Его ближайшим конкурентом считается телевизионная драма "Западное крыло". Эта сериал об администрации американского Белого дома был удостоен 18 номинаций. Интересно, что и в 2000 году именно эти сериалы поставили рекорд не только по количеству номинаций, но и по числу полученных премий "Эмми".

Претендентами на премию Академии телевизионных наук и искусств в номинации "лучший сериал" стали также сериалы "Практика", "Закон и порядок" и "Скорая помощь".

Лучший комедийный сериал 2000 г. "Уилл и Грейс", по-прежнему любимый зрителями и критиками, получил 12 номинаций. Но на этот раз никто не берется предугадать, выдержит ли сериал конкуренцию со стороны "Секса и города", "Малколма посредине" и "Все любят Реймонда".

Среди а соревнующихся за звание лучшей комедийной актрисы наибольшие шансы на победу у Калисты Флокхарт ("Элли Макбил") и Сары Джессики Паркер ("Секс и город").

Шансы стать обладателями премии "Эмми" есть у Мартина Шина и Роба Лоу из "Западного крыла", а также Джеймса Гандолфини, исполнителя главной роли в сериале "Сопрано".

Вручение премий "Эмми" состоится 16 сентября в Лос-Анжелесе, и будет транслироваться в прямом эфире телеканала CBS.