Очередь за билетами на выставку "Roma Aeterna. Шедевры Пинакотеки Ватикана. Беллини, Рафаэль, Караваджо", 15 декабря 2016 года
© РИА Новости / Антон Денисов
Новая партия билетов на выставку "Roma Aeterna. Шедевры Пинакотеки Ватикана" в Третьяковской галерее была забронирована участниками живой очереди еще до открытия касс в четверг. В результате четыре тысячи билетов разошлись за считаные минуты. В онлайн-продажу на сайте Третьяковки билеты на посещение выставки с 17 января по 19 февраля поступят в пятницу, 13 января. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе музея.

По словам представительницы пресс-службы, посетители пришли в кассы Третьяковской галереи на Крымском Валу (сама выставка проходит в здании галереи в Лаврушинском переулке) еще до открытия музея. Все люди получили номерки, которые Третьяковка ввела, "чтобы контролировать напряжение в очереди". К открытию касс лимит номерков на четверг был исчерпан.

"Мы рассчитали, что сегодня сможем принять тысячу покупателей, исходя из того, что продаем не более четырех билетов в одни руки. Для оптимизации продажи мы подготовили тысячу номерков, которые уже выдали пришедшим в кассы накануне начала работы галереи в 10:00. Тем, кому номерков не досталось, не смогут приобрести билеты сегодня, но у них будет возможность сделать это с 12:00 13 января, когда начнутся продажи на сайте галереи", - заявили "Интерфаксу" в пресс-службе музея.

В четверг постоянная экспозиция Третьяковской галереи на Крымском Валу закрыта, галерея работает только на продажу. Но люди, которые получили номерки, смогут ее посетить. Посетителям продают именные билеты - для покупки необходимо указать фамилию, имя и отчество всех гостей, для которых они приобретаются. При проходе в музей нужно будет иметь с собой удостоверение личности.

Первая партия билетов на выставку "Roma Aeterna. Шедевры Пинакотеки Ватикана" в предварительной продаже в конце октября прошлого года была так же мгновенно раскуплена. Вторая партия именных билетов, введенных руководством музея, поступила в кассы и на сайт Третьяковки 15 декабря и тоже пользовалась ажиотажным спросом. В итоге у музея выстроилась огромная очередь из желающих попасть на экспозицию, а сайт галереи рухнул. Всего за день было продано около 15 тысяч билетов на посещение выставки с 31 декабря по 15 января.

В коллекции Пинакотеки Ватикана находятся около 470 полотен. В Москву привезли 42 произведения XII-XVIII веков, в том числе "Оплакивание" Джованни Беллини, фрески с ангелами Мелоццо да Форли, "Положение во гроб" Караваджо, "Мучение святого Эразма" Никола Пуссена, аллегории Рафаэля "Вера" и "Милосердие", а также работы Пьетро Перуджино, Гвидо Рени, Гверчино. Экспозиция будет открыта до 19 февраля.