Активисты организации "Коммунисты Петербурга и Ленинградской Области" потребовали немедленного ареста режиссера "Аватара" Джеймса Кэмерона, похитившего сюжеты из советской фантастики
kplo.ru
Активисты организации "Коммунисты Петербурга и Ленинградской области" потребовали немедленного ареста режиссера "Аватара" Джеймса Кэмерона, похитившего сюжеты из советской фантастики.

В заявлении, опубликованном на сайте КПЛО, приводятся возмущенные высказывания некоторых коммунистов. Так, член Сланцевского районного комитета КПЛО Дмитрий Фролов призвал считать новое творение Кэмерона "элементарным воровством, расхищением интеллектуальной социалистической собственности".

- Борис Стругацкий опровергает слухи о воровстве его сюжетов
- Чем знамениты "Коммунисты Петербурга"

Кроме того, Фролов от имени питерских коммунистов потребовал, чтобы СКП РФ инициировала выдачу международного ордера на арест Кэмерона: "Не только в первом же российском аэропорту, но и в любой стране мира, входящей в Интерпол, Кэмерон должен быть схвачен!"

В свою очередь, эстонский эмигрант Андрес Тамм, также коммунист по убеждению, предложил обойтись без международного ордера на арест Кэмерона. "Это дело из области международного арбитража, - заметил Тамм. - Достаточно в качестве ответной меры выслать из России ряд агрессивных американских дипломатов... Или было бы хорошо закрыть к чертовой матери консульство США в Петербурге, а здание отдать Дому пионеров".

А вот секретарь Волховского отделения КПЛО Екатерина Петрова в выражениях и вовсе не стесняется. "Эта звездно-полосатая мразь подняла руку на творческое наследие покойных Стругацкого, Ефремова, Булычева, режиссера Павла Арсенова, пользуясь тем, что ушедшие из жизни авторы не могут написать заявление в прокуратуру", - неистовствует коммунистка.

"Почему Поланский, который соблазнил пионерку, заслуженно арестован, а этот гангстер Кэмерон спокойно ходит по земле и гребет лопатой доллары, заработанные путем хищения Пандоры из советских книг? Скорее всего, агенты Кэмерона заранее тайно скупили романы советских фантастов и вырывали из них целые страницы, целые эпизоды для услаждения Обамы и его клики!" - высказала Петрова свои подозрения.

Борис Стругацкий опровергает слухи о воровстве его сюжетов

Как бы коммунисты не прикрывались именем фантастов Стругацких, сам Борис Натанович настаивает, что никогда не обвинял Кэмерона в воровстве своих сюжетов и идей. "Никогда и нигде создателей фильма "Аватар" я в плагиате не обвинял и обвинять впредь отнюдь не намерен, - заявил писатель на своем официальном сайте. - Фильма "Аватар" я не видел и ничего о нем не знаю, кроме того, что действие там происходит "на планете чудовищ Пандора".

Чем знамениты "Коммунисты Петербурга"

Напомним, что Коммунисты Петербурга давно известны своими одиозными высказываниями и абсурдными акциями. Так, перед концертом Мадонны на Дворцовой площади Петербурга активисты организации призвали американскую певицу "не крутить попой", а исполнить что-нибудь тематическое: "Смело, товарищ, в ногу иди" или по меньшей мере "Марсельезу".

Кроме того, питерские коммунисты постоянно критикуют фильмы, выходящие в отечественный прокат, - они уже учили Бондарчука, как снимать "Обитаемый остров", обругали комедию "Гитлер Капут" Вайсберга и "Индиану Джонс и королевство Хрустального черепа" Спилберга. А раскрашенная версия "Семнадцати мгновений весны" вызвала у КПЛО такое негодование, что их лидер Сергей Малинкович организовал "Движение против колоризации и искажений советского кино".

Многие наблюдатели подозревают, что заявления, публикуемые на сайте "Коммунистов Петербурга", - затянувшаяся шутка, пиар-акция или даже провокация. Достаточно вспомнить, что в феврале организация опубликовала заявление о том, что с помощью кометы Lulin "прогрессивные силы Вселенной, возможно, подают человечеству знак - пора кончать с эксплуататорами... необходимо водрузить над Землею красное знамя труда". В ходе конкурса "Имя России" активисты призывали "в интернет-кафе знакомиться с политически нейтральными девушками и, используя личное обаяние, напитки, общение, склонять их к голосованию за Ленина".

Несмотря на нарочитую абсурдность, призывы организации каждый раз привлекают внимание прессы и общественности, о них периодически сообщают уважаемые зарубежные издания. Реальных плодов ни одна из резонансных инициатив "Коммунистов Петербурга" так и не принесла.