К 250-летию Моцарта соединят две части рукописи, написанной им в юности
AP Photo
Рукопись Моцарта, которая была разделена на две части его вдовой 170 лет назад, специалисты решили снова объединить. Рукопись содержит две новых каденции к написанным ранее концертам для фортепьяно и короткий менуэт для струнного квартета.

Музыкальные произведения были написаны 17-летним Моцартом в Вене в 1773 году, когда его отец пытался получить место для юного Вольфганга при дворе императора.

Вторая (нижняя) часть рукописи была куплена Британской библиотекой в 1953 году, первая же (верхняя) часть оказалась в частной коллекции. Библиотека решила выкупить недостающую часть манускрипта и соединить написанное к 250-летней годовщине со дня рождения Моцарта, которая широко отмечается во всем мире.

Как отметила глава музыкальных собраний библиотеки Крис Бэнкс рукопись проливает свет на этап формирования Моцарта как композитора, сообщает ВВС.

Рукопись Моцарта в 1835 году разделила его вдова Констанция, которая пережила своего мужа более чем на 50 лет. Женщина сделала это, чтобы подороже продать рукопись. Воссоединенная рукопись будет демонстрироваться в Британской библиотеке с субботы.