Американцы назвали лучшим фильмом 2003 года "Пиратов Карибского моря"
Архив NEWSru.com
Церемония вручения премий "Выбор народа" (People's Choice Awards) в 30-й раз прошла в Калифорнии, в городе Пасадине. Торжественное действо вели актеры Чарли Шин и Джон Крайер. Награды вручались в 18 категориях, сообщает Reuters.

Лучшим телесериалом были названы нестареющие "Друзья", а Дженнифер Анистон получила титул лучшей телеактрисы. Картина с Джонни Деппом "Пираты Карибского моря: проклятие черной жемчужины" победила в номинации "Лучший фильм года", соревнуясь с фильмами "В поисках Немо" и "Властелин колец: Две крепости". В то же время второй фильм трилогии Питера Джексона назван лучшим в жанре драмы.

Церемония вручения People's Choice Awards проходит и транслируется в телеэфире первой среди аналогичных премий в этом году. Вместо профессионалов-критиков победителей выбирают кино- телезрители, меломаны - в общем, простые американцы. В течение целого года компания Gallup проводит общенациональный телефонный опрос, и по его итогам объявляются лауреаты премии.

Вручение People's Choice Awards, конечно, не имеет той значимости, которую заслужили "Оскар" для деятелей кино, "Эмми" для телевидения и "Грэмми" для музыкантов, и все-таки церемония People's Choice Awards - очень популярна и любима народом. Так как именно на этой церемонии фанаты могут лицезреть своих любимцев.

Лучшим актером в жанре комедии в этом году был признан Джим Кэрри за роль в фильме "Брюс всемогущий". Титул "народного артиста" получил Мел Гибсон, аналогичной награды среди женщин удостоилась Джулия Робертс - в любви к ней американцы остаются на удивление постоянны. Титул самого любимого актера всех времен в этом году заслужил Том Хэнкс. Опра Уинфри стала самой любимой телеведущей ток-шоу .

Рэй Романо был признан самым любимым телеактером . Лучшей музыкальной группой американцы признали Matchbox Twenty, среди певцов были отмечены певицы Бейонс Ноулс и Фэйт Хилл, а также Тим Макгроу.