Частная коллекция икон, стоимость которой оценивается в 30 млн долларов, исчезла из Государственного музея-заповедника "Царицыно", где находилась на хранении
Собрание древней русской иконописи М.Е. Елизаветина
Частная коллекция икон, стоимость которой оценивается в 30 млн долларов, исчезла из Государственного музея-заповедника "Царицыно", где находилась на хранении, сообщает РИА "Новости".

О пропаже сразу 190 предметов русской религиозной живописи, в том числе редких икон, в УВД Южного округа столицы сообщила Татьяна де Буар. По ее словам, эксклюзивная коллекция принадлежала ее покойному мужу, известному собирателю древностей Михаилу де Буару (Елизаветину), и стоила около 30 миллионов долларов.

В правоохранительных органах предположили, что пропажа ценностей может быть связана со спором между наследниками коллекционера. Тем более, что вдова де Буара уже обвинила в краже бывшую жену Михаила, гражданку Елизаветину. В УВД женщина утверждала, будто Елезаветина, подделав документы, вывезла ценности из музея, отмечает "Интерфакс".

"В настоящее время следователи пытаются установить, насколько в данном случае может идти речь о краже, а также соответствует ли сумма заявленного ущерба реальной стоимости икон", - сообщил источник в УВД. - Возможно, этот инцидент - не более чем спор наследников за имущество де Буара". Пока проводится следственная проверка, уголовное дело пока не возбуждено.

Известно, что коллекция икон, собранная Михаилом де Буаром (Елизаветиным), является одной из самых крупных среди частных иконных собраний в России. Ее отличают высокое художественное качество произведений и полнота исторического охвата: в ней представлены как шедевры XIV-XVII веков, так и иконы Нового времени (XVIII - начала XX века).

В любом случае, очередной скандал уж точно не пойдет на пользу администрации музея-заповедника "Царицыно", у которой и сейчас дела идут не лучшим образом. Напомним, что несколько дней назад мэр Москвы Юрий Лужков получил отчет о состоянии парка после его масштабной реконструкции 2004-2008 годов и тут же сделал строгий выговор директору "Царицыно" Александру Безрукову.

Как была оглашено на заседании городского правительства, ремонт был сделан недобросовестно, и за пару лет в зданиях дворцово-паркого ансамбля появились многочисленные дефекты - стены мокнут и покрываются грибком, торчит арматура, образуются трещины. Если в ближайшее время не будут предприняты оперативные меры, то из-за трещин могут погибнуть редкие растения в оранжереях, а из-за сырости - пострадать фонды музея.