Художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев нашел архитектурное решение для Мариинки-2 вместо купола Доминика Перро
fontanka.ru
Художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев нашел архитектурное решение для Мариинки-2 вместо купола Доминика Перро. Новым пректом будут заниматься канадские архитекторы Джек Даймонд и Дональд Шмит из канадского бюро Diamond & Schmitt Architects, сообщает радиостанция "Эхо Петербурга".

Архитекторы Даймонд и Шмит привлекли внимание Валерия Гергиева своим проектом построенного два года назад в Торонто оперного театра, акустические характеристики которого маэстро, как говорят в его окружении, высоко оценил. Именно на этой сцене в канадском оперном театре были поставлены все четыре вагнеровские оперы из цикла "Кольцо Нибелунга".

Известно, что точно такие же планы связывал со строительством второй сцены Мариинки и Валерий Гергиев. Стоимость театра составила, по разным данным, 85-150 млн долларов. Стоимость Мариинки-2 проимерно оценивается в 400 млн долларов. Согласно концепции, это будет демократичная "городская комната" с прозрачными прямоугольными фасадами - прохожие могут видеть все происходящее внутри.

Заказчики проекта еще год назад провели "мини-конкурс", в котором участвовало около шести проектов. Ряд чиновников Смольного утверждают, что "канадский проект, который понравился маэстро, никто больше не одобрил, и Валентина Матвиенко уже сравнила его с автобусной остановкой".

Известно, что канадские архитекторы уже проводили технические консультации с генпроектировщиком. Далее у них намечены переговоры с Мариинским театром. Если они пройдут успешно, в начале следующей недели в Петербург приедет Александр Авдеев и прямо на стройплощадке объявит о принятом решении.