Парижские музыканты выступают в поселениях Иудеи и Самарии в поддержку израильтян
Фото С.Гранкина
Парижские музыканты, оперная певица Наталия Леонтьева и пианист Яаков Айваз, выступавшие в академических залах, оперных театрах и музыкальных салонах по всей Европе, дают серию концертов в Израиле. Концерты пройдут в еврейских поселениях Иудеи и Самарии (Западный берег реки Иордан), передает NEWSru Israel.

Музыканты впервы приезжают в Израиль. По их словам, их "всегда волновала Земля Обетованная, ее судьба, судьба еврейского народа". Своими концертами в поселениях они решили выразить солидарность с израильтянами.

Первый подобный концерт прошел в поселении Баркан, основанном выходцами из России. Музыканты говорят, что выбор Баркана, созданного представителями творческой интеллигенции, в качестве места проведения первого концерта казался им символичным.

Два следующих должны состояться в Кирьят-Арбе ("Матнас") и в Ариэле (Центр Музыки), 19-го и 26 августа соответственно.

На концерте в Баркане Наталия Леонтьева исполнила романсы Сергея Рахманинова, а также стихи Пушкина, положенные на музыку Арама Айваза, советского композитора 30-50-х годов, караима, ныне почти забытого. Яаков Айваз, сын композитора, привез в подарок Израилю изданные в России сочинения отца, в том числе балетную сюиту, фортепианные пьесы и романсы.

Фортепианную часть музыкального вечера составили сонаты Бетховена, Шумана и Брамса, а также сюита Арама Айваза.