Самые издаваемые писатели в России - Донцова и Стивен Кинг, подсчитали в Российской книжной палате
Global Look Press
Самыми издаваемыми писателями по количеству выпущенных наименований книг в РФ по итогам прошлого года стали Дарья Донцова, Татьяна Полякова, Наталья Александрова и Стивен Кинг, рассказала директор Российской книжной палаты Елена Ногина.

Как передает ТАСС, среди детских авторов самыми издаваемыми стали Корней Чуковский, Григорий Остер и Владимир Степанов. Из художественных книг наибольшими тиражами выпускали "Пятьдесят оттенков серого" Э.Л. Джеймс - 185 тысяч экземпляров. Борис Акунин с первой частью "Планеты воды" совсем немного отстал от БДСМ-драмы - общий тираж его книги составил 170 тысяч экземпляров. В детской литературе лидерами стали сказка-раскраска "Три богатыря и Шамаханская царица" и "Кошачий задачник" Остера.

На заседании секции Российского книжного союза также было отмечено, что лидером среди издательств со значительным отрывом стала издательская группа "Эксмо". В то же время в Российской книжной палате посетовали на невозможность учитывать данные продаж электронных книг. Елена Ногина предложила внести соответствующие изменения в закон "Об обязательном экземпляре" по порядку учета выпуска и распространения электронных изданий.