Спенсер Туник готовится к ЧЕ-2008: стадион в Вене будет забит голыми людьми
Standaard.be
Знаменитый американский фотограф Спенсер Туник своеобразно отметит приближение чемпионата Европы по футболу. 11 мая 2008 голых мужчин и женщин украсят собой венский стадион имени Эрнста Хаппеля, на котором состоится финальный матч чемпионата Европы, сообщает NEWSru Israel со ссылкой на британскую газету Daily Mail.

Пока неизвестно, какую именно композицию из голых тел составит знаменитый фотохудожник, но недостатка в моделях точно не будет – все вакансии оказались заняты еще в начале марта. 23 июня снимки, сделанные на стадионе, будут выставлены на Карлплац в Вене.

Катарина Муршец, представитель выставочного центра Kunsthalle Wien, заявила, что идея Туника идеально отражает командный дух игры и атмосферу стадиона. "Мы вовсе не стремимся побить мексиканский рекорд", - сказала она, выступая по австрийскому телевидению.

"Это будет очень необычная эфемерная инсталляция, передающая дух спорта", - добавила она.

Спенсер Туник известен своими работами, изображающими огромное количество голых мужчин и женщин в разных уголках мира.

Ранее знаменитый американский фотограф Спенсер Туник "задействовал несколько сотен добровольцев в рамках совместного проекта с международной природоохранной организацией Greenpeace. Он провел массовые съемки на швейцарском леднике Алетш. Целью "ледникового стриптиза" стало привлечении внимания мировой общественности к проблеме глобального потепления.

А в июне 2007 года Спенсер организовал массовую фотосессию в Амстердаме. Если в Мехико, накануне конкурса "Мисс Вселенная", Спенсер раздел одновременно 18000 человек, то в столице Голландии он решил не ставить рекордов массовости мероприятия и попытался использовать особенности городской архитектуры. Фотографии отличались особой художественной изобретательностью.

На одной – модели выстроены по оттенку кожи, на другой – они словно парят над водой (их удерживает дугообразный легкий мостик), на третьей – тела образуют живой холм, на четвертой – выставлены, как в огромной витрине, на гостиничных балконах. Фантазия художника разгулялась в самом свободном городе Европы.

Спенсер туник купал свои модели в шампанском, строил вавилонскую башню из голых женщин и т.д.

Напомним, чемпионат Европы по футболу пройдет с 7 по 29 июня на стадионах Австрии и Швейцарии.