В Оружейной палате Московского Кремля открылась выставка ювелирных изделий. На ней представлены самые престижные в мире предметы роскоши, некогда создаваемые Карлом Фаберже, а теперь рождающиеся в немецкой фирме, которая носит его имя.

Все 30 экспонируемых предметов созданы современными мастерами, унаследовавшими традиции великого ювелира. Сделанные из золота и серебра, украшенные цветной эмалью и драгоценными камнями, они по красоте, причудливости и мастерству исполнения практически не отличаются от старинных изделий ювелирного искусства самого Карла Фаберже.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, среди представленных изделий обращают на себя внимание пасхальные яйца. Это, в частности, яйцо "Сокол" высотой 17 см, окрашенное в изумрудно-зеленый цвет, украшенное двумя медальонами с миниатюрными изображениями птиц. Его купол усыпан бриллиантами и жемчугом. Яйцо покоится на покрытом эмалью позолоченном основании.

Как отмечают специалисты, кульминацией творческих стремлений мастеров этой фирмы стало яйцо с названием "Тысячелетие". Темами, вдохновляющими художников-ювелиров при создании изделий, являются крупнейшие мировые события или выдающиеся люди. Поэтому не удивительно, что немецкая фирма привезла для показа в Москву пасхальное яйцо под названием "Мир Горбачева", выполненное в честь присуждения экс-президенту СССР Нобелевской премии мира.

Право производить ювелирные изделия с клеймом Фаберже старейшая ювелирная компания Европы "Виктор Мауер", по решению наследников Фаберже, получила в 1989 году. С этого момента возобновилось производство пасхальных яиц, миниатюрных кулонов, колец, ожерелий, сережек и других украшений, также представленных на выставке.