Поэт Андрей Вознесенский отмечает 75-летний юбилей
Первый канал
Знаменитому российскому поэту Андрею Вознесенскому в понедельник исполняется 75 лет. Президент России Дмитрий Медведев направил юбиляру свои поздравления. "Поэт, наделенный ярким, поистине уникальным дарованием, Вы стали "певцом своей эпохи", подарив читателям немало замечательных произведений", - говорится, в частности, в телеграмме президента, содержание которой передает РИА "Новости".

Вознесенский решил отмечать день рождения в среду, передает ИТАР-ТАСС. "Мой праздник пройдет 14 мая в новом здании Московского театра Петра Фоменко, - сообщил юбиляр. - Никакого конферанса, официальных речей и приветствий в этот вечер не будет, да и подарки я готов принимать исключительно в виде произведений искусства". Поэт сообщил, что написал "два неплохих стихотворения", которые постарается прочитать для своих гостей.

"Специально, чтобы поздравить юбиляра, в Москву из США на два дня прилетит российский пианист-виртуоз, лауреат Grammy Евгений Кисин, - сообщила супруга Вознесенского, известный прозаик Зоя Богуславская. - На вечере будет показан 5-минутный мультфильм, который для Вознесенского придумал обладатель "Оскара" Александр Петров".

Поздравить юбиляра придут его друзья и коллеги, среди которых режиссеры Юрий Любимов, Марк Захаров и Кирилл Серебренников, композитор Алексей Рыбников, актрисы Алла Демидова, Чулпан Хаматова и многие другие. В Санкт-Петербурге состоится презентация книги Вознесенского "Рубанок носорога". В нее вошли художественные и публицистические тексты поэты, посвященные современной культуре.

"Я поздравляю Андрея Вознесенского со славным юбилеем с особой теплотой и трепетом, - сказал давний друг поэта и супруг поэтессы Беллы Ахмадулдиной, известный театральный художник Борис Мессерер. - Я был свидетелем того удивительного момента, когда в 1960-х годах в России впервые прозвучало имя Вознесенского, который буквально ворвался в наш литературный мир, а появление его стихов произвело настоящий фурор. Это были совершенно новые стихи по ритму, звучанию и рифме".

Мессерер отметил, что сочинениям Вознесенского "сопутствовал огромный успех и, вместе с тем, нарекания власть предержащих". "До сих пор помню, как во время его выступления в Кремле стучал кулаком по столу Никита Хрущев, - признался художник. - Но все это давно ушло в прошлое, а он, к счастью, остался для нас любимым поэтом, автором неподражаемых стихов, и имя его навсегда вошло в историю российской словесности".

Андрей Вознесенский - автор множества поэтических сборников, среди которых - "Треугольная груша", "Дубовый лист виолончельный". Жизнь подтвердила пророчество мастера, написавшего о себе в молодости: "Андрей Вознесенский будет...".

Многотысячные аудитории собирали поэтические вечера, в которых вместе с Евгением Евтушенко, Робертом Рождественским, Беллой Ахмадулиной громко звучал и голос Вознесенского. Его фразу "Земля качается в авоське меридианов и широт" повторяла тогда вся страна.

По его стихам, в частности, были поставлены спектакли "Антимиры" в театре на Таганке и "Юнона и "Авось" в "Ленкоме". Этот популярнейший спектакль идет там в честь юбиляра и сегодня. "Вознесенский сыграл громадную роль в становлении нашего театра, около 30 лет назад придумав это произведение, признанное визитной карточкой труппы", - напомнил режиссер постановки, художественный руководитель "Ленкома" Марк Захаров.

Захаров назвал Вознесенского своим "самым любимым поэтом". По его словам, "Андрей Андреевич - наследник глубинных поэтических традиций, идущих от Велимира Хлебникова, хотя сам Вознесенский с пиететом и восторгом прежде всего говорит о Борисе Пастернаке".

Последние годы Вознесенский экспериментирует в области художественной формы. Он создает "видеомы", в которых стихи совмещаются с рисунками, фотографиями, шрифтовыми композициями.