Валерий Фокин продолжит руководить Александринским театром
Телеканал Культура
Валерий Фокин остается на посту художественного руководителя Александринского театра в Санкт-Петербурге, сообщает агентство "Интерфакс".

"Я принял решение продлить контракт и считаю, что сегодня Александринка - лучшее место для работы для меня. Мне здесь хорошо и странно было бы уходить оттуда, где тебе хорошо", - сказал Фокин журналистам.

В 2006 году, в год своего 250-летия театр представит на своей сцене две премьеры: 15 сентября состоится премьера спектакля "Эдип-царь" по трагедии Софокла, а в декабре - премьера "Живой труп" по произведению Льва Толстого.

Валерий Фокин родился в Москве в 1946 году. Окончил Театральное училище имени Щукина, где в 1968 году поставил свой первый спектакль - "С вечера до полудня". В 1991 году основал в Москве Центр имени Мейерхольда. Он был назначен художественным руководителем театра приказом руководителя федерального агентства по культуре и кинематографии Михаила Швыдкого с 25 августа 2003 года.

Режиссер осуществил множество постановок за рубежом: в Польше, Германии, Греции, США, Финляндии и Японии. Режиссер является лауреатом четырех Государственных премий России, заслуженным деятелем искусств Польши.