Акиро Куросаве присвоено звание почетного жителя города Арсеньева
Архив NTVRU.com
Японскому кинорежиссеру Акиро Куросаве присвоено звание почетного жителя города Арсеньева, сообщили в среду РИА "Новости" в Арсеньевской городской думе.

Создатель известных во всем мире кинолент "Расемон", "Семь самураев" популярен в этом дальневосточном городе. В 1975 году он снимал фильм "Дерсу Узала" в живописной уссурийской тайге в окрестностях Арсеньева.

Лента имела большой успех в Советском Союзе. Фильм "Дерсу Узала" был удостоен многих кинематографических наград, в том числе "Оскара" как лучший иностранный фильм. Исполнителям главных ролей - актерам Юрию Соломину и Максиму Мундзуку - было присвоено звание почетных жителей Арсеньева. Однако японскому режиссеру, как гражданину капиталистического государства, партийные власти тогда не рекомендовали оказывать такую честь.

Группа местных поклонников творчества Акиро Куросавы в течение двух последних лет добивалась восстановления "исторической справедливости", собирая документы, направляя обращения в местную думу.

Теперь приверженцы таланта японского режиссера, который ушел из жизни четыре года назад в возрасте 87 лет, намерены разыскать его родственников и вручить им свидетельство и памятную медаль. Пока же они будут храниться в музее истории города.

По стопам режиссера пошел его сын. Два года назад он приезжал в Арсеньев, чтобы снять несколько сюжетов для документального фильма об отце.